ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Гаишник из такси

Все новые факты некорректного поведения, а, зачастую, и откровенное хамство сотрудников ГИБДД по отношению к автомобилистам заставляют задуматься о том, до каких пор это будет продолжаться

Гаишник из такси
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Многие уже привыкли к тому, что сотрудники ГИБДД порой некорректно ведут себя по отношению к автомобилистам, тем не менее новые факты, подтверждающие данное положение дел, не перестают удивлять.

Один из подобных инцидентов произошел вечером 5 марта. Автомобиль двигался по Малой Дмитровке, пересекая перекресток у киноцентра Пушкинский, и вдруг, из припаркованного такси вышел сотрудник ГАИ: "Пройдемте". Водитель служебной автомашины последовал за представителем ГИБДД, при этом в автомобиле остались сидеть несколько пассажиров, к слову, журналистов. Через некоторое время, в надежде, что удостоверения представителей СМИ помогут разрешить эту непонятную ситуацию, коллеги поспешили на выручку водителю.

Представившись, журналисты поинтересовались: "А в чем дело?". Сотрудник ГАИ, сидевший в такси вместе с водителем, не ответил. "А почему вы в такси и прячетесь, и собеседование проводите? И почему на вас нет светоотражающего жилета?", - не унимались дотошные представители прессы. Первым не выдержал, видимо более общительный, чем гаишник, водитель такси: "А я - бывший милиционер".

После этих слов журналисты начали фотографировать на мобильные телефоны автомобиль такси вместе с гаишниками. Но в этот момент из дорогого внедорожника вышел представительного вида мужчина в штатском, на лице которого проглядывали признаки службы в органах… "Почему вы здесь снимаете?" - спросил он. Когда же его попросили представиться, он ответил: "Я гражданин". Помявшись, так и не представившись, гражданин снова сел в свою машину.

А в это время гаишник, попавший в окружении прессы, нанес решающий удар. Лучшая защита – это наступление: водитель обвинен в проезде по встречной полосе и должен быть лишен прав на несколько месяцев! "Это же ложь!", - возмутились журналисты. "Докажите это в суде. Кому из нас поверят?", - уверенно ответил на это сотрудник ГАИ.

Может, кто-нибудь задаст вопрос: "Ну и что? Подумаешь ситуация". Но возникает вопрос - почему водители машин должны унижаться, доказывать, что не виноваты, а человек в погонах просто соврет и ему наша судебная система поверит? Почему изначально вопрос ставится так, что виноваты автомобилисты, и сотрудники ГИБДД не волнуются о том, что им придется что-то доказывать?

Обозреватель Георгий Гаглолев

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });