ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Тигипко усилит команду Януковича

В пресс-службе президента Украины Виктора Януковича заявили, что лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко согласился работать в правительстве страны, которое будет создано в ближайшее время

Тигипко усилит команду Януковича
Фото: Reuters

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко дал согласие работать в правительстве Украины, которое будет создано в ближайшее время, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе президента Виктора Януковича в среду.

В пресс-службе отметили, что встреча главы украинского государства с Тигипко состоялась в среду утром. Ранее они встречались во вторник вечером. "Сергей Тигипко не принадлежит ни к одной их парламентских партий. Народ Украины оказал ему значительную поддержку на прошедших президентских выборах, высказавшись, таким образом, за изменения и реформы. Тигипко - хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Агентство пока не располагает подтверждением или опровержением этой информации от самого Тигипко. Накануне его пресс-служба распространила заявление, в котором он критикует принятие Верховной Радой (по инициативе Партии регионов изменений в закон о регламенте парламента), меняющих порядок формирования коалиции.

"Проголосовав за изменения условий формирования парламентской коалиции, депутаты не только пренебрегли нормами Конституции, но и продемонстрировали политическое рейдерство в парламенте", - заявил Тигипко. "Удивительно, с какой целеустремленностью команда Виктора Януковича наступает на те же грабли: в 2007 году они уже утратили власть из-за

того, что пытались получить конституционное большинство методами политической коррупции - втягиванием в коалицию отдельных депутатов.

Глупо ставить судьбу правительства и большинства в зависимость от степени удовлетворения аппетитов внефракционщиков. Где гарантия, что торг с этими депутатами закончится их вхождением в коалицию, и они не продолжат шантажировать премьера и президента при каждом голосовании за важные правительственные законопроекты?", - считает политик.

Тигипко уверен, что в итоге такой вариант выхода из парламентского тупика обойдется "регионалам" дороже, чем досрочные выборы. Ранее Тигипко также допускал, что новое правительство будет формироваться из администраторов, а не реформаторов. "Это такой советский тип правительства, который результатов не даст", - сказал Тигипко.

Он также называл наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства руководителя Партии регионов Николая Азарова.

"Партия, которая привела президента на этот пост, захочет получить и пост премьер-министра", - сказал он в интервью "Газете по-киевски", опубликованном в прошлую пятницу.

Политик заявил, что по его собственной кандидатуре на пост премьера никаких конкретных переговоров не велось. Накануне президент Украины сделал предложение лидеру "Фронта перемен" Арсению Яценюку войти в новое правительство, однако тот отказался, заявив о намерении перейти в оппозицию.

"Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которые мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему следует перейти в оппозицию", - цитировала во вторник пресс-служба президента слова Януковича по итогам его встречи с Яценюком.

"Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну", - добавил Янукович. При этом президент поблагодарил Яценюка за его открытое письмо и

отметил, что его бывший оппонент на президентских выборах "сумел подняться над процессом и понимает: сегодня нет ничего важнее, чем консолидация сил - и власти, и оппозиции - для совместной борьбы с кризисом".

По словам Януковича, из письма понял, что Яценюк "не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и отдает предпочтение варианту досрочных выборов". "Но я не могу пойти на этот шаг. Потому что передо мной стоит огромного значения задание - быстро и эффективно преодолеть кризис в государстве и улучшить жизнь людей. А для этого нужно всем ветвям власти действовать совместно, системно и молниеносно", - подчеркнул Янукович.

По его мнению, Украина не может себе позволить затрат времени и денег, которых требуют внеочередные выборы. Вскоре после победы во втором туре президентских выборов Янукович

заявил, что рассматривает в качестве кандидатов на пост нового главы правительства Яценюка, лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, а также одного из лидеров Партии регионов Николая Азарова.

Тигипко финишировал третьим на выборах президента Украины. Тигипко с ноября 1994 года он работал внештатным консультантом президента Леонида Кучмы по вопросам денежной политики.

В апреле 1997 г. стал вице-премьером по экономической реформе в кабинете Павла Лазаренко. Сохранил пост в кабинете Валерия Пустовойтенко. С декабря 1999 г. при новом премьере Викторе Ющенко - министр экономики. 25 июня 2000 г. избран депутатом Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности,

покинул правительство.

Семнадцатого декабря 2002 г. избран главой Национального банка. В октябре 2003 года заявил о намерении баллотироваться в президенты, но затем поддержал Виктора Януковича и возглавил его избирательный штаб. 29 ноября 2004 г. ушел с постов главы Нацбанка и руководителя избирательного штаба Януковича на выборах президента Украины. С ноября 2009 года - лидер партии "Сильная Украина" - партии право-центристской. Сторонник либерального подхода в реформировании экономики Украины.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });