ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Поджог или случайность?

В связи с пожаром в ночном клубе "Опера" возбуждено уголовное дело по статьям "поджог" и "убийство". Правда, в СКП отмечают, что доказательств того, что клуб подожгли специально, пока нет

Поджог или случайность?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Расследование причин пожара, который произошел 9 марта в ночном клубе "Опера", продолжается. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель управления отдела взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин, Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по факту возгорания. "По результатам осмотра места происшествия и доследственной проверки, проведенной столичными следователями и криминалистами СКП, следствие усматривает в произошедшем наличие признаков умышленного поджога и убийства", - отметил он, добавив, что "в связи с этим уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 ("убийство") и ч. 2 ст. 167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества)".

Маркин также сообщил, что специалистами проводится ряд криминалистических экспертиз (в том числе судебно-медицинская и пожаро-техническая) и другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Между тем глава столичного управления СКП Анатолий Багмет заявил "Интерфаксу", что пока "однозначных сведений об умышленном поджоге у следствия нет". "Однако мы возбудили уголовное дело по данным статьям, чтобы выяснить все обстоятельства возникшего пожара, а также причины смерти мужчины, находившегося помещении", - пояснил Багмет.

Ранее сообщалось, что 9 марта 2010 года примерно в 03:30 в клубе, расположенном на улице Трехгорный вал в Пресненском районе Москвы, принадлежащем ЗАО "ТК Мадлена", начался пожар, в тушении которого приняли участие 25 пожарных расчетов. Площадь пожара составила 1200 кв. м, на площади 800 кв. м произошло обрушение кровли. В результате возгорания здание и имущество клуба были полностью уничтожены. По предварительным данным, в результате пожара погиб один человек, еще один пропал без вести.

Как выяснилось, сгоревший клуб в течение последних трех месяцев неоднократно подвергался санкциям за нарушение норм пожарной безопасности. Как сообщил во вторник утром "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, "клуб "Опера" закрывался решением суда в декабре 2009 г. за выявленные нарушения противопожарной безопасности". По его словам, после проведенной в декабре проверки деятельность клуба приостанавливалась на 30 суток. В феврале 2010 г. была проведена повторная внеплановая проверка, в ходе которой было установлено, что выполнены не все мероприятия по обеспечению пожарной безопасности заведения - в частности, оно так и не было оборудовано системой автоматического пожаротушения. По представлению прокуратуры, решением суда на ответственных лиц было наложено наказание в виде штрафа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });