ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Барсетки, "щит" и героин

В Москве задержали двоих барсеточников – предположительно, именно их 5 марта преследовали сотрудники ГИБДД, устроившие на МКАД "живой щит" из частных автомобилей

Барсетки, "щит" и героин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – История с "живым щитом", произошедшая 5 марта на МКАД, продолжает развиваться. Как сообщил "Интерфаксу" в среду вечером начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, сотрудники ГИБДД задержали трех выходцев из Грузии, занимавшихся кражами из машин, и начали проверку их причастности к инциденту на МКАД.

По словам Бирюкова, на опознание приглашена, в числе прочих, женщина, пострадавшая от действий грабителей 5 марта на востоке Москвы – именно после кражи, совершенной из ее автомобиля, милиционеры попытались остановить скрывающихся злоумышленников при помощи частных автомобилей. "Не исключено, что задержанные причастны к совершению этой кражи, однако однозначно этого утверждать нельзя. Это будет зависеть от показаний самой пострадавшей", - сказал собеседник агентства.

Бирюков рассказал, что "примерно в 14:30 в службу "02" поступило сообщение от граждан о попытке кражи сумки из автомобиля в районе Ярославского шоссе". Он отметил, что, благодаря своевременному звонку очевидцев, которые смогли запомнить часть номерного знака и марку автомобиля, сотрудники ГИБДД смогли обнаружить Volvo злоумышленников и начать преследование. "Водитель Volvo не отреагировал на требование сотрудников милиции остановиться, поэтому сотрудники ГИБДД заблокировали служебными автомобилями машину с подозреваемыми на посту-пикете, расположенном на пересечении МКАД и Ярославского шоссе", - сказал представитель ГУВД, добавив, что после задержания на пост ГИБДД прибыли сотрудники Московского уголовного розыска, которые после проведения всех необходимых оперативно-следственных действий начали приглашать на опознание потерпевших, которые могли пострадать от действий этих людей. "На то, что задержанные причастны к ряду аналогичных преступлений - краж сумок из автомобилей - указывает то, что в машине задержанных обнаружены сумки, барсетки и вещи, не принадлежащие людям, находившимся в автомобиле Volvo", - отметил Бирюков.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержанными оказались 33-летний неработающий житель города Цхинвали Южной Осетии, а также 24-летний уроженец грузинского города Поти. По словам собеседника агентства, у одного из них были обнаружены 3 грамма героина.

Напомним, что, по сообщению ряда СМИ, рано утром 5 марта на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе милиционеры остановили движение и заставили автовладельцев поставить свои машины в качестве "щита", чтобы преградить путь преследуемому автомобилю Audi. Несмотря на принятые меры, остановить тогда злоумышленников не удалось - их машина протаранила стоявшие в заграждении авто и продолжила путь.

Ранее в среду Бирюков сообщил, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от должности непосредственного начальника провинившихся инспекторов, объявил строгий выговор главе УГИБДД Сергею Казанцеву, а также принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания злоумышленников. "В связи с событиями, произошедшими 5 марта на МКАД в районе Ярославского шоссе, когда сотрудники первого спецполка ДПС ГУВД в ходе профилактической операции "Барсетка" при задержании подозреваемых использовали личный автотранспорт участников дорожного движения для блокировки движения, в результате чего были повреждены три машины, начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев приносит свои извинения автовладельцам", - заявил Бирюков, добавив, что ремонт автомобилей, использовавшихся в качестве преграды для остановки барсеточников, которые скрылись от милиционеров на МКАД в минувшую пятницу, оплатит столичная милиция.

Кроме того, глава столичного управления ГИБДД Сергей Казанцев вручит в четверг грамоты владельцам машин, выставленных в качестве заслона на МКАДе для задержания преступников. "Грамоты уже подготовлены. Я их вручу сегодня во второй половине дня", - сказал Казанцев в четверг на заседании комитета Госдумы РФ по транспорту.

В свою очередь, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев пообещал, что автомобили граждан, которые были использованы сотрудниками ГАИ в качестве "живого щита", будут отремонтированы за счет органов внутренних дел. "Машины граждан, которые получили повреждения, будут отремонтированы. Вопросы, связанные с материальным возмещением, будут урегулированы", - сказал он журналистам в среду.

Позднее глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил, что депутаты не допущены к материалам служебной проверки происшествия с "живым щитом" на МКАД. "К сожалению, пока никто из депутатов не допущен ни к материалам служебной проверки, ни к расследованию. Получить ответы на свои вопросы мы сможем только позже", - сказал Васильев в четверг. Его слова цитирует официальный сайт партии "Единая Россия". Он напомнил, что от имени комитета направлен запрос в Генпрокуратуру с тем, чтобы разъяснить позицию надзорной инстанции по данному случаю.

"Без сомнения, задержание нарушителей или преступников на МКАД надо было сделать теми специальными техническими средствами, которыми располагали сами сотрудники Госавтоинспекции", - подчеркнул парламентарий. Васильев заметил, что для этого есть, например, цепи с шипами, которые выкатываются на дорогу, равно как и другие, не менее радикальные, методы. "За рубежом, например, сотрудники дорожной полиции в таких случаях с успехом применяют систему активной погони за преступником", - добавил Васильев. Он обратил внимание на то, что там все снимается на видеокамеру с вертолета и показывается в режиме реального времени. "Там не подставляют под удар машины ни в чем не повинных автомобилистов. Хотя бывают случаи, когда для задержания уходящих от погони преступников можно использовать, скажем, бульдозеры, асфальтовые катки и грузовики, которые, по сути, являются непреодолимым препятствием", - отметил парламентарий. По словам руководителя комитета, использование автомобилей с пассажирами исключается, так как это "общественно опасно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });