ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В батальоне "Восток" сменилось руководство - Кадыров

Грозный. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Сулим Ямадаев отстранен от командования батальоном "Восток" 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны России, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в понедельник на совещании с представителями правоохранительных органов в Грозном.

"Ямадаев от командования батальоном отстранен. Эти обязанности исполняет другой человек. По ряду преступлений проводятся расследования. И я требую, чтобы они были доведены до конца", - отметил Р.Кадыров.

"В республике имеются факты многочисленных исчезновений без вести людей. Военнослужащие "Востока", которые не хотят нести ответственность за деяния других, дают показания, и виновные в гибели и исчезновении людей должны быть строго наказаны, кем бы они ни были - героями или полковниками", - подчеркнул президент республики.

Р.Кадыров привел факты гибели некоторых лиц, к которым, по имеющимся у него данным, может быть причастно руководство "Востока".

В то же время представитель Следственного управления СКП РФ по Чечне заявил на совещании, что "возобновлены уголовные дела по нескольким материалам, подозреваемым по которым проходит Бадруди Ямадаев (брат С.Ямадаева - ИФ). Материалы переданы в военно-следственное управление. Возобновленные дела имеют четкую доказательную базу".

Он также отметил, что "по факту похищения и убийства Юнуса и Юсупа Арсамаковых и Вахи Магомадова уголовное дело возобновлено, расследуется, имеются свидетели и очевидцы, которые дают прямые показания о лицах, совершивших преступления".

"Основным подозреваемым является Бадруди Ямадаев", - сказал представитель СКП РФ.

В то же время президент Чеченской республики потребовал, чтобы "были тщательно проанализированы дела по пропаже без вести людей, так как уже просматривается целая цепочка преступлений, совершенных названными лицами".

"Интерфакс" не располагает официальными комментариями Минобороны РФ относительно информации о ситуации с С.Ямадаевым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });