ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Борьба украинских властей с Черноморским флотом дестабилизирует обстановку в Крыму, считает председатель "Свободной России"

Симферополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Председатель Союза общественных объединений "Свободная Россия" Модест Колеров считает Черноморский флот и Россию в целом гарантиями стабильности Крыма.

"Черноморский флот, многообразные российские гарантии - исторические, культурные, экономические, политические - это естественный фактор стабильности Крыма. Борьба против российских гарантий, борьба против Черноморского флота, борьба против русского выбора Крыма - это сознательная, целенаправленная политика дестабилизации и создание нестабильности", - сказал М.Колеров на пресс-конференции в понедельник в Симферополе.

При этом он отметил, что власти Украины уже многие годы проводит политику на уничтожение самостоятельности, собственного выбора и идентичности жителей Крыма для того, чтобы "не только подчинить Крым, а сначала погрузить его в конфликт, обескровить, а затем пытаться как-то этим управлять, тем, что останется". "И я подчеркиваю, это сознательная политика центральных властей (Украины - ИФ)", - заявил М.Колеров.

"Государственная машина исполнительной власти Украины целенаправленно работает на то, чтобы Черноморский флот ушел отсюда, если не в 2017 году, до или после 2017 года", - считает председатель "Свободной России".

При этом он отметил, что центральная власть Украины "пытается уравновесить катастрофический сценарий ухода Черноморского флота тем, что Украина якобы получит зонтик безопасности НАТО". "Во-первых, это утопия, а во-вторых - НАТО многократно показывало и в Косово, и в других местах, что не является фактором стабильности", - убежден М.Колеров.

Он подчеркнул, что натовская перспектива Украины "прямо и непосредственно нарушает действующий большой договор о дружбе с Россией", и, в частности, его шестую статью о защите взаимных интересов безопасности.

"Это прямое нарушение действующего договора. Именно этот действующий договор гарантирует со стороны России территориальную целостность Украины. Отказ Украины от действующего договора ставит, естественно, под вопрос ее территориальную целостность", - отметил председатель "Свободной России".

По его словам, Украина не сможет стать и членом Европейского Союза, где, по его словам, "Украину никто не ждет".

"Украина не будет в ЕС, и именно это подстегивает усилия центральной власти как-то присоединиться к НАТО, но членство Украины в НАТО в любом случае неприемлемо для нас", - сказал он, особо подчеркнув, что вступление Украины в НАТО не является суверенным делом страны.

"Потому что Украина - приграничное государство, вступает в военно-политический блок, который прямо и непосредственно угрожает не только нашим экономическим, пограничным, миграционным, гуманитарным вопросам, но и прямо угрожает нашей безопасности. А все, что угрожает интересам нашей безопасности, - является суверенным делом кого бы то ни было. Это прямо касается нас", - сказал М.Колеров.

При этом он выразил мнение о необходимости тщательно рассмотреть вопрос о том, следует ли России продлевать большой договор о дружбе с Украиной, поскольку, по его мнению, "этот договор, несмотря на его юридическую силу, не действовал, не действует, и действовать не будет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });