ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Окровавленная одежда и следы перевязки

Милиция установила квартиру, где жил Якуб Картакаев, подозреваемый в убийстве милиционера в Москве. Скорее всего, после преступления он успел вернуться домой, с чужой помощью перевязать раны, переодеться, сесть в такси и скрыться

Окровавленная одежда и следы перевязки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Милиции удалось обнаружить двух человек, которые, возможно, помогли скрыться подозреваемому в расстреле инспекторов на западе города. Основной подозреваемый пока еще в розыске.

Напомним, инцидент с расстрелом милиционеров произошел 13 марта примерно в полночь на улице Полоцкой в районе дома 10/2. Сотрудники группы немедленного реагирования ОВД Кунцевского района остановили машину BMW без регистрационных номеров, чтобы проверить документы и установить личности троих граждан, находившихся в машине. Один из мужчин из неустановленного оружия открыл по милиционерам стрельбу. В результате инспектор службы Денис Климович от огнестрельных ранений в грудь и в голову скончался на месте, а милиционер-водитель Константин Быков с огнестрельными ранениями в живот и голову был госпитализирован. Милиция – пока безуспешно - ищет трех человек, находившихся в машине. Недалеко от места преступления был найден паспорт на имя 27-летнейго уроженца Дагестана Якуба Картакаева. Именно он считается основным подозреваемым. Уголовное дело возбуждено по ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

В понедельник стало известно, что милиция обнаружила двух человек, которые, возможно, помогли скрыться главному подозреваемому. "В настоящее время милиционеры беседуют с двумя мужчинами, которые проживали в одной квартире с разыскиваемым Якубом Картакаевым", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, Картакаев снимал в Кунцево квартиру вместе с двумя своими знакомыми. "В квартире была найдена окровавленная одежда, а также следы перевязки. Предполагается, что после инцидента с милиционерами Картакаев успел вернуться в снимаемую квартиру, где его знакомые помогли ему перевязать раны, полученные в результате ответного огня, открытого раненым милиционером, а затем мужчины помогли ему переодеться и посадили в такси", - сказал источник. Сейчас соседей Картакаева допрашивают, и если удастся установить, что они действительно оказывали помощь подозреваемому, то оба будут привлечены к уголовной ответственности за пособничество преступнику.

Глава столичного Следственного комитета Анатолий Багмет в беседе с "Интерфаксом" не стал комментировать ситуацию с задержанием возможных сообщников Картакаева. "Основной подозреваемый по данному уголовному делу пока не задержан", - сказал Багмет. По его словам, Картакаев объявлен в федеральный розыск, а его фамилия и данные внесены в базу ПТК "Розыск-Магистраль", которая позволяет отслеживать покупку любых билетов на все виды транспорта - железнодорожного и авиационного сообщений. В розыск также объявлены по приметам и его предполагаемые подельники. Также милиционеры отрабатывают связи и знакомства разыскиваемых преступников на территории Москвы, также помощь в поиске оказывают сотрудники подмосковного ГУВД. Кроме того, розыск ведется на территории Дагестана, так как двое из троих подозреваемых являются уроженцами этой республики, поиск подозреваемых", - сказал "Интерфаксу" в минувшую субботу начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "Работа движется в правильном направлении. Я думаю, что преступление будет раскрыто", - уверен Багмет. Однако один из источников "Интерфакса" в правоохранительных органах предположил, что у разыскиваемого уроженца Дагестана остается возможность покинуть территорию Москвы и области на частном коммерческом автобусе, где не нужно предъявлять паспортные данные и билет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });