ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фашистов в Риге защитили от яйцеметателей

Противники уличного шествия по Риге в память о латышских легионерах были намерены забросать участников акции сырыми яйцами и помидорами, однако пикет прошел без происшествий

Фашистов в Риге защитили от яйцеметателей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - В Риге прошла акция протеста против шествия в память о латышских легионерах около памятника Свободы. В целом мероприятие прошло без происшествий, заявили во вторник в МВД Латвии.

"Мероприятия в центре Риги прошли спокойно и, благодаря присутствию полиции, столкновений удалось избежать", - сказала журналистам глава МВД Латвии Линда Мурниеце, которая вместе с начальниками Госполиции и Полиции порядка находилась около памятника Свободы.

Мурниеце отметила, что до конца дня полиция будет продолжать в усиленном режиме наблюдать за порядком во всех районах Латвии, где проходят мероприятия, посвященные Дню памяти латышских легионеров. Министр выразила мнение, что решение Административного районного суда, разрешившего проведение мероприятий в этот день, является историческим и вселяющим надежду на то, что через несколько лет 16 марта больше уже не придется задействовать столь крупные полицейские силы.

В свою очередь начальник Госполиции Валдис Воинс рассказал, что во время шествия были задержаны пять человек, в том числе один - за пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Информация об остальных задержанных уточняется. Для обеспечения порядка было привлечено несколько сотен полицейских, но конкретное число сотрудников полиции Воинс не назвал.

Ранее протестующие против шествия в память о латышских легионерах в Риге встретили участников акции плакатами и скандированием антифашистских лозунгов. Противники шествия, среди которых находился так называемый "охотник за нацистами" Эфраим Зурофф, встретили участников акции около памятника Свободы в Риге скандированием лозунгов "Фашизм не пройдет!", "Убийцы, убийцы!".

Как сообщалось ранее противники уличного шествия по Риге в память о латышских легионерах во вторник были намерены забросать участников акции сырыми яйцами и помидорами. Накануне административный районный суд, рассмотрев в понедельник жалобы общества "Даугавские ястребы в Латвии" и Латвийского антифашистского комитета на решение Рижской думы запретить обеим организациям проведение мероприятий 16 марта, разрешил провести заявленные мероприятия.

Ранее президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что не видит необходимости запрещать проведение 16 марта мероприятий, посвященных Дню памяти латышских легионеров Waffen SS. По его словам, эти мероприятия никогда не были агрессивными и направленными против кого-то, а посвящены памяти воинов, и государство должно обеспечить реализацию права на свободу собраний. "Это (запрет на проведение мероприятий - ИФ), конечно, находится в компетенции

Рижской думы, но я напомню, что мы живем в свободной, демократической стране. Мы гарантировали гражданам право на собрания", - сказал Затлерс в телеинтервью.

Он напомнил также, что сенат Верховного суда Латвии отменил решение суда, принятое год назад и запрещавшее проведения акций у памятника Свободы. По словам главы государства, в решении сената четко было указано, что "у граждан есть право на собрания и государство должно

обеспечить, чтобы это право могло быть реализовано".

Отвечая на вопрос, не следует ли Рижской думе запретить и празднование Дня победы, 9 мая, президент сказал: "Я никогда не связываю эти две даты, и каждый раз решения принимаются совершенно по отдельности, рассматривая конкретную ситуацию, и каждый раз есть какие-то аргументы. Сейчас я думаю, что надо дать свободную возможность выражать мнение. Эти шествия никогда не были агрессивными, они никогда не были направлены против кого-то, это мероприятия в память о воинах".

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают общественный резонанс как в самой Латвии, так и в других странах. Несмотря на отчаянные попытки бывших легионеров объяснить, что они не были членами SS, за пределами Латвии их обычно называют бывшими эсэсовцами.

Между тем в Совете Федерации расценивают марш эсэсовцев в Риге как вызов всему человечеству. "Сегодня республики Балтии не только "великие лимитрофы", но также и "заповедники" неонацизма в Европе. И марш эсэсовцев в Риге - это ничто иное, как вызов всему человечеству", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава комитета по международным делам верхней палаты парламента Маргелов.

"В этом году цивилизованное человечество будет отмечать 65-летие великой Победы над хозяевами тех, кто проходит по улицам Риги сегодня", - сказал сенатор и подчеркнул, что это следует расценивать как попытку реванша. Говоря о латышах, которые планируют устроить в Риге марш эсэсовцев, М.Маргелов отметил, что "пройдут те, чья так называемая борьба за независимость Латвии свелась к роли служебных собак, к уничтожению мирного и населения и участию в Холокосте".

При этом он напомнил, что все без исключения подразделения "Ваффен-СС" на Нюрнбергском процессе были признаны преступной организацией. "Говорят, что нацистов сегодня немного, но они сильны не количеством, а безответственностью общества. Борец за европейские ценности - Брюссель - молчит", - отметил сенатор.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });