ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пустите! На Мавзолей хочу

Преступник-рецидивист, задержанный на Красной площади, хотел постоять на балконе Мавзолея Ленина. Милиционера, который пытался его остановить, он ударил по голове, а затем отстреливался из пистолета

Пустите! На Мавзолей хочу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Москва – сердце нашей Родины. В центре Москвы находятся Кремль и Красная площадь. На Красной площади есть мавзолей Ленина. Каждый день тысячи туристов из России и других стран осматривают Красную площадь. Они также имеют возможность посетить Мавзолей, где покоится тело вождя октябрьской революции. И москвичам, и гостям столицы нравится посещать исторические места города. Но некоторые из них нет-нет да пытаются отойти от традиционных туристических маршрутов и разнообразить свой отдых экстравагантными поступками.

Накануне житель Подмосковья попытался взобраться на Мавзолей и открыл стрельбу по милиционерам, попытавшимся его остановить. Задержанным оказался преступник-рецидивист, находившийся с 2007 г. в розыске. Был ли он пьян в тот момент, не сообщается. Зачем ему понадобилось лезть на балкон Мавзолея, куда с 1996 г. не поднимаются даже руководители государства во время Парада Победы, тоже не сообщается.

По первоначальной версии, мужчина оказал сопротивление сотрудникам милиции, когда у него попытались показать документы. "Милиционеры, патрулировавшие Красную площадь, заметили подозрительного мужчину и попытались проверить у него документы, однако тот начал скрываться от них и в ходе преследования выстрелил в сторону сотрудников правоохранительных органов из травматического пистолета", - рассказал в понедельник "Интерфаксу" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Геннадий Богачев. По его словам, злоумышленник не попал в преследователей, и милиционеры смогли его задержать. Затем он был доставлен в ОВД "Китай-город".

Во вторник стали известны подробности инцидента. Как рассказала во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-группы УВД по ЦАО Елена Перфилова, мужчина гулял по Красной площади и попытался проникнуть на балкон Мавзолея. "Сотрудник отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД "Китай-город" младший сержант Константин Данилочкин попытался задержать хулигана и отвести от здания, однако мужчина несколько раз сильно ударил милиционера по голове", - рассказала Перфилова. По ее словам, милиционер все-таки сумел схватить дебошира, однако тот в последний момент вырвался, достал из кармана травматический пистолет и выстрелил в сторону младшего сержанта, после чего попытался убежать. Милиционер, несмотря на полученные травмы, догнал его и доставил в дежурную часть.

Задержанным оказался безработный Сергей Карпенцов, 1976 г. рождения, житель деревни Савельево Истринского района, "находившийся в розыске с 2007 г. за совершение разбойного нападения на территории Московской области". Оружие у него находилось незаконно. По уточненным данным, Карпенцов уже имеет две судимости - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование. По всей видимости, в скором времени он получит третью - в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Установлено, что травматическое оружие у него находилось незаконно.

Во вторник Тверской суд Москвы арестовал Карпенцова. Он обвиняется по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Скорее всего, Карпенцов не знал, что последние 14 лет Мавзолей не используется в качестве трибуны. Действительно, уже с момента постройки на регулярно нем появлялись деятели Политбюро и советского правительства, а также почетные гости во время различного рода торжеств на Красной площади: шествия 1 мая и парада 7 ноября, а с 1965 г. и парада 9 мая. С Мавзолея к участникам парадов обычно обращался с речью Генеральный (Первый) секретарь партии. В 1992—1994 парадов и шествий на Красной площади не проводилось. Последний раз гробница использовалась как трибуна во время парада 9 мая в 1996 году. Тогда с него поздравлял фронтовиков Борис Ельцин. Сейчас руководящие деятели государства во время парада находятся на временных трибунах, сооружаемых у подножия Мавзолея.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });