ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Греция ждет гостей с востока

Греция будет выдавать россиянам мультивизы на полгода и больше по примеру Испании. Для спасения экономики туристическими деньгами страна готова выдавать визы даже на год или два

Греция ждет гостей с востока
Фото: Reuters

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – На фоне дискуссий о возможной отмене виз между Россией и странами ЕС, ряд стран, входящих в союз, значительно облегчають бюрократические процедуры для наших туристов. Уже с этого года Греция начнет выдавать россиянам многократные визы сроком от полугода. Таким образом, Греция поддержит практику, которую Испания ввела еще в прошлом году.

О том, что Греция в 2010 г. начнет выдавать россиянам многократные визы, сообщила журналистам заместитель министра по культуре и туризму Греции Анжела Дереку на выставке MITT 2010. "Мы последуем примеру Испании, и визы будут, как минимум, на 6 месяцев, но лично я предлагаю выдавать мультивизы и на год, и на два, - сказала Дереку. - В ближайшее время мы сможем конкретнее ответить на этот вопрос". Кроме того, как рассказала замминистра, обсуждается возможность выдачи национальных греческих виз.

"Это делается для того, чтобы расширить возможности россиян для посещения Греции, - пояснила.Дереку. - Греция живет во многом за счет туризма, и мы должны более тщательно относиться к визовому вопросу".

Напомним, Испания практикует выдачу россиянам многократных виз с апреля прошлого года и не намерена от нее отказываться. Москва. "Генконсул Испании подтвердил, что практика испанского посольства выдачи всем россиянам многократных виз, которая началась в апреле прошлого года, будет продолжена и в этом году", - заявил на пресс-конференции на выставке MITT 2010 генеральный директор министерства промышленности, туризма и торговли страны Антонио Бернабе Гарсия в среду. По его прогнозам, число россиян, которые в этом году посетят Испанию, приблизится к уровню 2008 года или превысит его.

Для испанской туриндустрии уже начало года было оптимистичным. Так, по данным пограничной службы страны, в нынешнем январе ее посетило на 49% россиян больше, чем в январе прошлого года. Согласно данным генерального консульства посольства Испании в Москве, за первые два месяца текущего года было выдано на 60% больше виз, чем в аналогичный период 2009 года При этом, по данным Гарсии, общий иностранный турпоток в Испанию в январе вырос лишь на 3%.

Согласно статистике, в прошлом году число россиян, посетивших Испанию, снизилось на 17% по сравнению с 2008 годом, но в целом за последние 5 лет число российских туристов там удвоилось. По словам российских туроператоров, в текущем году число туристов из России в Испании может вырасти на 20-60%. По данным министерства промышленности, туризма и торговли Испании, 85% от всех иностранных туристов в стране - это те, кто приехал как минимум второй раз, более 40% приезжали в Испанию более 10 раз.

Единственное огорчение от последних новостей, связанных с визовым режимом со странами ЕС, – это новый Визовый кодексом, который вступает в ЕС в силу 5 апреля. В соответствии со статьей 16 этого документа, стоимость визы в страны Шенгена для не гражданина стран ЕС старше 12 лет составит 60 евро. Речь идет не о консульском сборе, а о "сервисном" сборе для тех стран, которые используют услуги визовых центров при оформлении виз для российских граждан. В частности, визовые центры работают при посольствах Франции, Италии, Бельгии и некоторых других европейских стран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });