ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Прием работ

Глава Госдепартамента США Хилари Клинтон прибыла в Москву, где провела встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым. Вместе они оценили прогресс в работе над новым договором по СНВ

Прием работ
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Глава Госдепа США Хилари Клинтон прибыла в Москву для участия в заседании "квартета" посредников по урегулированию ближневосточного конфликта, который состоится в пятницу. Первый день ее визита заняли переговоры с российским коллегой, главой МИД РФ Сергеем Лавровым и обсуждение широкого спектра вопросов российско-американских отношений.

Самолет главы американского Госдепа приземлился в московском аэропорту Внуково-2 ранним утром в четверг. В этот же день Клинтон и Лавров вместе заслушали доклад о ходе переговоров по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). "Мы получим доклады от руководителей делегаций и посмотрим, как они выполняют договоренности, которые достигли президенты", - заявил Лавров в преддверии встречи. По его словам, в настоящее время следует лишь "положить на дипломатический язык" те договоренности, которые были достигнуты между президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в ходе их февральского телефонного разговора и разговора, который состоялся в минувшую субботу. "Там все точки над "i" были расставлены", - считает российский министр. Переговорщики сейчас занимаются "сверкой текста, юридической и редакционной выверкой" текста нового договора об СНВ. Ранее Лавров приоткрыл завесу тайны над этим документом, рассказав о некоторых его деталях. В частности, в нем будет прописана увязка между ПРО и стратегическими наступательными вооружениями.

Встреча подтвердила, что процесс идет по плану. "Мы довольны тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов, есть все основания полагать, что мы вышли на завершающую часть финишного отрезка, и рассчитываем, что в самое ближайшее время переговорщики доложат о завершении работы, после чего мы будем договариваться о том, что предлагать президентам в качестве времени и места для подписания документа", - заявил Лавров по итогам переговоров с Хиллари Клинтон.

Успешный ход переговоров об СНВ отмечает и американская сторона. "Мы видим прогресс по новому договору СНВ. Как нам сообщают из Женевы наши переговорщики, результаты последних раундов заставляют нас думать, что в ближайшее время мы придем к завершению этих переговоров", - заявила Клинтон. Подобные оценки уже звучали со стороны представителей США. Переговорщики "добиваются очень большого прогресса", заявил в интервью ВВС заместитель госсекретаря США Уильям Бернс накануне приезда Клинтон в Москву. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер также заявлял, что работа над текстом нового договора проходит успешно и близится к завершению. "Обе стороны регулярно заявляют о желании достичь соглашения. Существуют ли сложные моменты? Конечно, но они (переговорщики - ИФ) продолжают усиленно работать, и они приближаются к цели", - заявил Тонер.

Дата и место подписания договора об СНВ пока не названы, их согласуют президенты двух стран. "Мы еще не начали вести дискуссию, где и когда наши президенты будут подписывать договор об СНВ", - сказала Клинтон после переговоров с Лавровым. По некоторым оценкам, подписание может состояться в апреле. "Думаю, что будет подписан в апреле", - заявил "Интерфаксу" в среду секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Украина предолжила Киев как место проведения церемонии, и Москву этот вариант устраивает.

Обсуждение прогресса по договору об СНВ – лишь одна из тем визита Клинтон Москву, были затроны проблемы иранской ядерной программы, афганского наркотрафика и военного транзита через Россию. Сергей Лавров заявил о перспективах наращивания российско-американского сотрудничества по афганскому направлению. "Мы обсудили возможности углубления нашего сотрудничества в Совбезе ООН по этой важной теме", - сказал он, отметив, что Россия в рамках ОДКБ осуществляет регулярные операции "Канал" по перехвату наркокараванов из Афганистана. "Думаю, что в сотрудничестве на земле с разных сторон афганской границы есть возможности для наращивания наших усилий", - сказал Лавров.

В свою очередь Клинтон выразила надежду, что новые формы сотрудничества США и России по афганскому направлению способны уменьшить наркопоток из этой страны. Она сообщила, что Россия и США приняли совместные усилия для того, чтобы обмениваться информацией, касающейся потока наркотиков. Клинтон положительно оценила российско-американское соглашение по транзиту в Афганистан. "Транзитное соглашение, которое было принято, позволяет нашим войскам пересекать российскую территорию, чтобы оказывать помощь коалиционным силам в Афганистане", - сказала она, подчеркнув, что уже около 5 тыс. солдат было перевезено самолетами на территорию Афганистана.

Стороны высказались также по проблеме возможных санкций против Ирана. Они должны быть направлены исключительно на достижение цели недопущения нарушения режима нераспространения, уверен Сергей Лавров. "Эти требования направлены на достижение одной цели, а именно: не допустить нарушение режима ядерного нераспространения. Те санкции, которые СБ ООН принимал до этого в отношении Ирана, были направлены исключительно на эту цель. И любое обсуждение иранской темы вновь в рамках СБ ООН будет придерживаться этого критерия", - сказал он. Госсекретарь США, в свою очередь, выразила надежду, что проблемы, связанные с ядерными программами Ирана, удастся решить дипломатическим путем. Она подчеркнула, что Иран не выполняет своих международных обязательств, и поэтому идет совместная работа с другими партнерами США в рамках формата "пять плюс один" для того, чтобы обеспечить консенсус, который ясно даст знать Ирану, что его действия могут иметь последствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });