ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Семья Рантала готова бежать в Сочи

Мать Роберта Рантала жалуется, что в приюте мальчика научили нехорошим словам. Она и ее муж-столяр готовы сбежать от назойливых органов соцопеки в Сочи и помогать там на олимпийской стройке

Семья Рантала готова бежать в Сочи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Родители Роберта Рантала, добившиеся возвращения сына из приюта, опасаются, что ситуация вновь может осложниться, и готовятся к эвакуации из Финляндии на олимпийское строительство в Сочи.

История семилетнего Роберта - сына россиянки Инги Рантала и ее мужа, гражданина Финландии, получила счастливое завершение в среду вечером. Напомним, органы социальной опеки города Турку 4 февраля забрали ребенка из семьи, условия в которой, по их мнению, являются опасными, и помесили его в приют. Поводом к этому стало то, что мальчик рассказал в школе, как его мама однажды шлепнула и как он может уехать из страны в Россию, так как имеет двойное гражданство. Из приюта, где его обижали (мальчику кинули в голову ледышкой), Роберт сбежал в понедельник, 15 марта, и не стал возвращаться. В среду после переговоров с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Павлом Астаховым органы соцопеки города Турку разрешили мальчику находиться дома и отменили иск в отношении родителей с требованием лишить их родительских прав.

Несмотря на то, что мальчик остался дома и исковые требования отозваны, родители по-прежнему опасаются чрезмерного внимания со стороны социальных служб. "В пятницу мы должны встретиться с соцработниками Турку и совместно разработать план "счастливой жизни" Роберта, - сообщила в четверг "Интерфаксу" Инга Рантала. - За то время, что Роберт провел в приюте, он не только пропустил занятия в школе, но и научился ругаться матом". По словам собеседницы агентства, когда соцработники забрали ребенка прямо из школы, они ни разу не побывали у семьи Рантала дома, не интересовались жизнью и делами ребенка. Сейчас же они сейчас намерены "чуть ли не ночевать у нас", пожаловалась Инга. "Нам такое усиленное внимание совершенно не нужно, тем более что Роберт очень зол на них", - подчеркнула она.

Если внимание органов опеки будет чрезмерно назойливым, то семья покинет Финляндию и переберется в Россию. "Я могу переводить с финского на русский. У мужа "золотые руки", он первоклассный столяр, кухонный дизайнер, у президента Финляндии Тарьи Халонен есть даже два стула, изготовленные им. Так что не пропадем. У нас уже есть предложения, в том числе поехать на работу в Сочи, на объекты Олимпиады", - поделилась планами Инга. "Все будет зависеть от дальнейшего поведения органов соцопеки", - заключила она.

Павел Астахов был готов лично вывезти Роберта в Россию, если органы соцопеки нарушат план "счастливой жизни" и попытаются вернуть ребенка в приют, уверяет Инга. "Он сказал нам, что власти Финляндии нарушили финские и международные законы, изъяв ребенка без предупреждения, без разрешения и даже в отсутствие родителей. Он также сказал, что не будет мириться с тем, что ребенка забрали из семьи и лично займется судьбой Роберта, а если потребуется, вывезет на территорию России", - передала она слова уполномоченного. По ее собственному мнению, "этот вопрос вышел уже на очень высокий уровень, и не хотелось бы, чтобы он превратился в политический и сказался на отношениях меду Финляндией и Россией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });