ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Девять лет за организацию убийства

Суд приговорил к 9 годам заключения последнего из обвиняемых в убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова, который был застрелен в сентябре 2006 года

Девять лет за организацию убийства
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Мосгорсуд приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима Андрея Космынина, последнего фигуранта дела об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова.

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд в пятницу признал Космынина виновным в организации покушения на Козлова. Резолютивную часть приговора Космынин прослушал молча, отвернувшись к стене.

Суд отметил, что ранее обвиняемый был не судим. Вину свою признал полностью и раскаялся. В связи с этим суд постановил приговорить Космынина к минимальному возможному для таких статей наказанию. Также суд исключил из инкриминируемых Космынину обвинений часть статьи 222 УК РФ (Покупка и хранение оружия). По мнению суда, оснований полагать, что обвиняемый приобрел оружие для убийства Козлова, нет.

Приговор Мосгорсуда может быть обжалован в течение 10 суток после оглашения. Адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь после заседания, отвечая на вопрос, будет ли она обжаловать приговор своему подзащитному, ответила: "Вероятно".

В свою очередь представитель гособвинения заявил, что доволен вынесенным приговором. "Фактически дали то, что я просил", - отметил прокурор. В ходе прений сторон прокурор просил назначить Космынину наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь просила назначить ее подзащитному более мягкое наказание с учетом его раскаяния и признания вины.

Космынин является последним, восьмым фигурантом данного уголовного дела. Ранее Мосгорсуд осудил на различные сроки семерых обвиняемых по делу об убийстве Козлова, среди которых и банкир Алексей Френкель.

Согласно обвинению, Космынин совместно с Богданом Погоржевским, осужденным по первому делу, доставляли оружие к месту убийства и руководили его исполнением. Космынин, по данным следствия, нашел место для совершения выстрела и определил дорогу, по которой скрылись преступники. Подсудимый, согласно обвинительному заключению, за участие в преступлении получил $100 тысяч.

Как сообщалось ранее, 13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Френкеля, который был признан организатором этого преступления и приговорен к 19 годам заключения, а также в отношении его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова.

Космынин долгое время скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 1 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Первый зампред ЦБ РФ Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });