ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

СКП вскрыл личину

Сотрудники СКП пришли с обысками в органы внутренних дел Москвы. Один из милицейских начальников, полковник Сергей Мотин задержан в рамках громкого дела о контрабанде из стран Ближнего Востока

СКП вскрыл личину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – В Москве задержан очередной сотрудник правоохранительных органов, подозреваемый в коррупции. Начальник оперативно-розыскного бюро № 11 Департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ полковник Сергей Мотин попал в поле зрение прокуроров в рамках дела бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры.

О том, что полковник Мотин задержан, "Интерфаксу" рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, действия в отношении полковника связаны с делом Виктора Сосюры. "В рамках расследования этого дела задержан полковник милиции Сергей Мотин", - сказал источник. По его словам, по месту работы и жительства задержанного проведены обыски.

"Интерфакс" пока не получило официального подтверждения данной информации, однако ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин подтвердил, что в подразделениях органов внутренних дел в Москве проводятся обыски. "В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которое расследуется следственными органами СКП РФ, проводятся обыски в органах внутренних дел", - сказал Маркин на просьбу прокомментировать сообщения СМИ об оперативно-следственных действиях, проводимых в департаменте обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ.

По данным СКП РФ, Сюсюра "ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края". Кроме того, Сюсюра "препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды".

По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ. Это уголовное дело было возбуждено 10 ноября 2006 г. по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу. По данным СКП, ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова составил около 20 млн рублей. В октябре прошлого года в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП РФ и сотрудниками ФСБ, Сюсюра и Шурупов были задержаны в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Позже Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест экс-главы МВД Бурятии.

Сюсюра отрицает причастность к инкриминируемым ему преступлениям. "Я знаю, что никаких доказательств моей вины нет", - заявлял полковник ранее. По его словам, он привлечен в качестве подозреваемого, потому что его оговорили. "Это основано на показаниях моих подчиненных, - считает бывший министр. - Я прослужил в милиции 33 года и даже ни одного выговора не получил".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });