ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Восторг "перезагрузчиков"

Сергей Лавров и Хилари Клинтон считают, что отношения между Россией и США вышли на новый уровень – "перезагрузка" удалась. Однако наблюдатели в этом прогрессе видят пиар и не видят настоящих изменений

Восторг "перезагрузчиков"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в российско-американских отношениях произошла реальная перезагрузка и сегодня контакты между Москвой и Вашингтоном носят беспрецедентный характер. Между тем некоторые эксперты, близкие к правительственным кругам, полагают, что во многом прогресс в российско-американских отношениях носит пиар-характер и, в сущности, Москве не удалось пока добиться существенного пересмотра американских подходов ни к сфере ядерного разоружения, ни к оценке официальным Вашингтоном российских политических реалий, ни к региональным проблемам.

"Дмитрий Медведев подчеркнул, что нам удалось за минувший год осуществить реальную перезагрузку и остановить ту деградацию в отношениях, которая наблюдалась до прихода к власти администрации Обамы, нам удалось обеспечить беспрецедентную интенсивность контактов на всех уровнях власти", - сказал Лавров на пресс-конференции после встречи его и госсекретаря США Хиллари Клинтон с президентом России. Министр отметил, что российско-американские отношения "характеризуются сегодня честностью, открытостью, соблюдением всех достигаемых договоренностей". По впечатлению Лаврова, "перезагрузка удалась". "Визит госсекретаря США можно назвать дозаправкой в воздухе", - сказал он.

По его словам, встреча госсекретаря США с президентом РФ вновь подтвердила, что "наши отношения находятся на подъеме, обрели новую динамику, новую тональность и они выходят на новое качество". Лавров сообщил, что сотрудничество России и США в вопросах афганского урегулирования обсуждалось на встрече в пятницу президента Дмитрия Медведева с Хиллари Клинтон. Глава МИД отметил, что основное внимание при обсуждении международной проблематики в беседе было уделено ситуации вокруг иранской ядерной программы и сотрудничеству по урегулированию в Афганистане. "Есть обоюдное понимание, что необходимо по этим вопросам полагаться на выработку коллективных подходов, которые затем наиболее эффективно могли бы быть реализованы международным сообществом", - сказал Лавров. По его словам, в этом контексте Медведев "подтвердил нашу готовность сотрудничать по всем аспектам и той, и другой ситуации и с США, и с другими странами".

Со своей стороны, г-жа Клинтон добавила, что американская сторона ждет Медведева в апреле на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, и поблагодарила Лаврова за гостеприимство. Лавров и Клинтон заявили, что новый Договор по СНВ будет подписан в ближайшее время. Гостья подчеркнула, что "нужно наращивать взаимодействие, которое было начато президентами, и распространять его на наше правительство". Она отметила, что двусторонняя комиссия, возглавляемая президентами РФ и США, "дает положительные результаты". В качестве примера госсекретарь привела недавний визит в Россию представителей высокотехнологичных компаний США, которые встречались с российскими бизнесменами и академическими кругами. "Их целью было наладить взаимодействие в области высоких технологий и научных организаций", - отметила она.

Скептики, между тем, напоминают, что подписание нового Договора об СНВ планировалось еще в декабре прошлого года и процесс затормозился из-за намерения американцев реанимировать план создания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. По оценке главы комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева, планы США по размещению элементов ПРО в Румынии и, возможно, Болгарии не укладываются в логику "перезагрузки" российско-американских отношений. "Самое досадное заключается в том, что эти планы никоим образом не накладываются на эту известную программу "перезагрузки" российско- американских отношений", - сказал он недавно в эфире телеканала "Россия-24". Косачев напомнил, что президенты РФ и США Медведев и Обама изначально договаривались о том, что необходимо оценить "без эмоций, научно, со всей степенью серьезности" характер ракетных угроз в адрес США, Европы и России и только потом предпринимать непосредственные действия в сфере ПРО. "На эту тему договоренность с американцами состоялась, и вдруг мы видим, что американцы параллельно продолжаются какие-то практические действия, которые для нас не ясны, не прозрачны", - сказал парламентарий. По его словам, "насколько они угрожают нашей безопасности, мы пока сказать не можем, идет анализ экспертов". "Для этого нам необходимо получить соответствующие разъяснения американцев, запросы сделаны, разъяснения нам обещали дать", - подчеркнул Косачев.

По мнению председателя Центра либеральных стратегий в Софии и соучредителя Европейского совета международных отношений Ивана Крастева, успех политики "перезагрузки" Барака Обамы в отношениях с Россией будет зависеть не только от действий Вашингтона в отношении Москвы, но и от способности понять мнение Кремля о США и их новом президенте.

"Для России наиболее целесообразно сохранить свой статус великой державы в сотрудничестве с Соединенными Штатами, нежели в конфронтации. США и Россия, возможно, не имеют общей цели или мечты, но у них общие заботы: в Вашингтоне и Москве обеспокоены ростом Китая и угрозой подъема радикального ислама", - писал эксперт в конце пршлого года в статье в газете Washington Times. По мнению автора статьи, "несмотря на свои многочисленные недостатки, Россия также имеет стратегический потенциал, который может иметь решающее значение для усилий Вашингтона по восстановлению баланса мирового порядка".

Вместе с тем, Крастев подчеркивает, что в России Барака Обаму склонны представлять в качестве "американского Михаила Горбачева", "но русские менее очарованы, чем европейцы, у которых восхищение Обамой сравнимо с популярностью рок-звезды". "Они (в России - ИФ) помнят о "Горби-мании", охватившей мир, когда Советский Союз находился на грани краха. Но существует возможность того, что в России реформизм и прогрессивные идеи Барака Обамы воспримут как проявление американской слабости, а не как восстановление силы США", - отмечает эксперт. Крастев также подчеркивает, что политика "перезагрузки" означает, что "россияне не будут спешить с ответом на позитивные сигналы, поступающие из Вашингтона, а любое проявление слабости Вашингтона будет снижать готовность Москвы к сотрудничеству даже в областях, представляющих общий интерес и общие обеспокоенности".

"Не почтительность и уступчивость Обамы, а его сила - вот, что может заставить Кремль сотрудничать с Вашингтоном. Проще говоря, чтобы вынудить русских присоединиться к нему, Обама сначала должен продемонстрировать, что не нуждается в них. Ему нужна чистая победа, будь то над талибами в Афганистане, в вопросе о ядерных амбициях Ирана или в том, что касается обычая Пекина девальвировать свою валюту", - указывает эксперт.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });