ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Технология готова"

Приближаются выпускные экзамены в российских школах: система ЕГЭ проверена и оттестирована, власти обещают, что сбоев не будет

"Технология готова"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU – Предстоящий единый госэкзамен (ЕГЭ) пройдет без сбоев. С таким заявлением выступил сегодня глава Федерального центра тестирования Сергей Кравцов. На заседании Рособрнадзора он сказал, что все неполадки, выявленные во время пробного ЕГЭ в апреле, устранены, и теперь опасаться нечего.

"Технология готова, – заверил Кравцов. – Основные моменты, которые были связаны с задержкой передачи результатов, а они были в пробном экзамене – здесь нет ничего страшного – это технологические моменты, которые мы решили и которые в основном экзамене проявиться не должны".

В генеральной репетиции госэкзамена участвовал 71 субъект федерации. Московские школьники сдавали математику: тест написали более 65 тысяч одиннадцатиклассников, что составляет примерно 90% от общего числа. Глава столичного департамента образования Александр Гаврилов успокоил, что та оценка, которую они получили, учитываться нигде не будет.

Первый настоящий ЕГЭ – по иностранному языку и информатике – состоится 16 мая. По словам Кравцова, страна к экзамену готова: все регионы, включая те, где тестирование проводится впервые, уже получили необходимые материалы, обеспечены ими и труднодоступные населенные пункты.

Затем школьники смогут сдать экзамены по другим предметам, чтобы освободить себя от вступительных испытаний в вузы. Обязательными для всех являются только две дисциплины – русский язык и математика.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что из-за ЕГЭ учебный год в школах будет сокращен, однако глава Рособрнадзора Любовь Глебова на сегодняшнем заседании опровергла эти сведения.

"Никто не сокращал учебный год в этом году, никто не вносил изменений в планы усвоения образовательных программ", – сказала она, подчеркнув, что "учебный год заканчивается во всех регионах, как всегда, 25 мая, когда прозвенит последний звонок".

При этом Глебова объяснила, что школьник действительно может закончить изучение того или иного предмета раньше, чем закончится учебный год – так будет, например, у тех, кто решит сдавать иностранный язык; однако это вовсе не значит, что дети смогут сразу поехать на каникулы – все остальные уроки для них не прекратятся.

Результаты ЕГЭ отныне будут действительны в течение двух лет – то есть, абитуриент сможет принести их в вуз как в этом, так и в следующем году. Молодые люди, которых заберут в армию, смогут использовать свой сертификат после увольнения из Вооруженных сил.

Наконец разрешился спор вокруг ЕГЭ по литературе: ее исключили из списка обязательных экзаменов в силу "специфичности" предмета. Однако тем, кто поступает в гуманитарные вузы, сочинение написать все-таки придется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });