ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Права, Кавказ, доклад

Российские парламентарии планируют встретиться с докладчиком ПАСЕ по правам человека на Северном Кавказе, который будет собирать материал для доклада Ассамблее

Права, Кавказ, доклад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В понедельник в Госдуме планируется встреча депутатов и членов Совета Федерации с прибывающим в Россию докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы Диком Марти по вопросу соблюдения прав человека на Северном Кавказе, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Он пояснил, что в течение всей следующей недели Д.Марти будет собирать в Москве и в трех северокавказских республиках - Ингушетии, Чечне и Дагестане - материал для своего доклада, который, вероятнее всего, будет представлен Ассамблее на июньской сессии.

23 марта докладчик ПАСЕ встретится с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным, а также с президентами Ингушетии, Чечни и Дагестана, уполномоченными по правам человека, руководителями правоохранительных органов и представителями неправительственных организаций, сообщил К.Косачев.

Он отметил, что в Москве запланированы встречи в Генпрокуратуре, ФСИН, с председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой, а также с представителями ряда НПО.

Со своей стороны, замруководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий сообщил "Интерфаксу", что он будет сопровождать докладчика ПАСЕ в его поездке в Чечню.

"Признано целесообразным, чтобы я сопровождал господина Д.Марти в Чеченскую республику, так как здесь ожидаются наиболее непростые и объемные переговоры по проблеме соблюдения прав человека, реализации социально-экономической политики и развитию демократических норм и принципов жизни", - пояснил российский парламентарий.

В понедельник же в России прибывают повые содокладчики Парламентской ассамблеи Андреас Гросс и Георги Фрунда по вопросам выполнения Россией обязательств перед Советом Европы. Их визит продлится до 24 марта. "Содокладчики совершат свой первый визит в страну для того, чтобы оценить степень выполнения Россией обязательств перед Советом Европы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совета Европы. Они намерены ознакомиться с позицией российских властей и политических сил по данному вопросу, и сделать предварительную политическую оценку ситуации с выполнением Россией своих обязательств, подчеркнули в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });