ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Рейд по клубам

Кокаин, гашиш, марихуана, "синтетика", гендиректор строительной компании, персональный тренер по фитнесу, инженер спутниковой связи, налоговый инспектор – ФСКН рапортует о результатах рейда по московским ночным клубам

Рейд по клубам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) провела рейд по ночным клубам Москвы, результатом которого стало задержание около ста человек, в их числе студенты так называемых элитных вузов. "Всего в ходе проверок задержано около ста человек в состоянии наркотического опьянения. В числе задержанных оказалось немало студентов престижных московских вузов - РЭА имени Плеханова, РУДН, РГМУ, МИИТ, МАДИ", - говорится в официальном сообщении ФСКН, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В ФСКН заявили, что оперативно-профилактические рейды проведены в ночь с 19 на 20 марта в Москве в семи ночных клубах, дискотеках и развлекательных центрах, где, по данным наркополицейских, был налажен сбыт наркотических средств и психотропных веществ. В ФСКН заявили, что в клубах, которые подверглись рейдам, отдыхала "золотая молодежь" столицы. "В ходе рейдов в клубах и на дискотеках наркополицейскими обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, в том числе кокаин, гашиш, марихуана, синтетические наркотики. Застигнутые врасплох клиенты сбрасывали наркотики на пол у барных стоек и в туалетах, на танцполы, прятали в мягкую мебель в комнатах отдыха", - отмечается в сообщении ФСКН. В клубе "Сити" в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудник развлекательного заведения, гражданин Нигерии. Еще в один клуб в центре Москвы - We Are Family Disco Hotel - был превращен в "элитный наркопритон": там не только продавались наркотики, но и оказывались интимные услуги. Как указывается в сообщении, стоимость тех самых интимных услуг составляла от 90 тыс. руб. и выше, а пропускная способность заведения достигала тысячи человек.

"Были проведены медицинские освидетельствования посетителей, результаты которых показали, что во всех проверенных местах досуга каждый третий из десяти гостей находился в состоянии наркотического опьянения. Среди них оказались молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, имеющие высокооплачиваемую работу", - заявили в ФСКН. "Под кайфом находились генеральный директор строительной компании, банковский работник, персональный тренер по фитнесу, инженер спутниковой связи, налоговый инспектор, а также представители других профессий и иностранные граждане",- заявили в ФСКН. Четверть же задержанных оказалась безработными.

По данным ведомства, по всем выявленным фактам сбыта и хранения наркотиков в ночных клубах возбуждено четыре уголовных дела, в отношении потребителей заведены дела об административных правонарушениях.

Отметим, что администрация клуба We Are Family Disco Hotel опровергает данные факты. В заявлении, поступившем в редакцию interfax.ru, говорится: "Сообщение о том, что каждый третий в клубе находился под воздействием наркотика, не соответствует действительности, так как, во-первых, ни одного протокола в ОВД "Басманный" направлено не было, во-вторых, ни один человек не был доставлен в специализированное медицинское учреждение для освидетельствования, а чтобы проверить 12 выборочных проб мочи на наличие наркотических или психотропных средств, взятых единственным присутствовавшим наркологом, требуется как минимум неделя. Суждение о том, что в клубе посетителям предоставляются услуги "дорогих проституток" не соответствует действительности, т.к. в нашем клубе просто нет девушек, занимающихся подобным ремеслом, а сам факт сутенерства не подтвержден ни банальным протоколом о совершении проверочной закупки, ни заявлениями самих жриц платной любви".

Ранее директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что руководство ночных клубов должно нести ответственность за распространение в них наркотиков. "Речь не идет об огульном закрытии, но необходимо четко определить ответственность менеджеров", - сказал Иванов, который также выступал за то, чтобы лишать лицензии развлекательные заведения, где торгуют наркотиками. По данным ФСКН в России насчитывается до пяти миллионов наркоманов. Половина из них страдает зависимостью от наркотиков опийной группы, которые поступают из Афганистана. Ежегодно из-за наркотиков в России умирают до 30 тысяч человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });