ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дела шли плохо

Московский бизнесмен, который обвиняется в убийстве своей жены и двух дочерей, пройдет психиатрическую экспертизу. По версии следствия, он расстрелял свою семью из-за долгов

Дела шли плохо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Московское управление СКП предъявило обвинение в убийстве жены и двух дочерей предпринимателю Юрию Меркинду. Официальный представитель управления Сергей Марченко рассказал, что оно предъявлено по двум статьям УК РФ - 105 (Убийство двух и более лиц) и 222 (Незаконный оборот оружия).

Вопрос об избрании меры пресечения Меркинду будет, по всей видимости, решен в течение понедельника. "В настоящее время в суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщается на сайте ведомства.

Между тем источник в оперативно-следственной группе сообщил "Интерфаксу", что задержанный предприниматель будет направлен на принудительную психиатрическую экспертизу. В ходе первого допроса он находился в шоковом состоянии. Меркинд рассказал, что он имел огромное количество долговых обязательств, причем как перед частными кредиторами, так и перед несколькими банками. Финансовые дела шли плохо, ему нечем было платить по кредитам, а кредиторы начинали требовать возврата денег. Это и стало основной причиной для совершения преступления. По словам источника, после убийства своей семьи Меркинд намеревался поехать в Санкт-Петербург, однако поменял планы и поехал во владимирском направлении.

Как сообщалось, в Москве на Волгоградском проспекте в субботу было совершено убийство женщины и двух ее дочерей. Их тела обнаружил старший сын, который приехал домой из армии на побывку. Муж расстрелянной женщины в тот же день вечером явился в милицию во Владимире с повинной и заявил, что преступление совершил он.

По данным следствия, Меркинд из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, расстрелял свою супругу и двух дочерей. Ранее начальник УВД Юго-восточного округа Москвы Михаил Бородин сообщил, что в квартире, где произошло убийство, было найдено множество долговых расписок.

Источник в оперативно-следственных органах рассказал "Интерфаксу", что примерно в 22:20 мск в линейный отдел Владимирского Управления внутренних дел на транспорте (УВДТ) явился Юрий Меркинд и заявил, что именно он расстрелял свою семью в квартире на Волгоградском проспекте в Москве. Мужчина был немедленно задержан. "С самого начала расследования он первым попал в число подозреваемых, - рассказал источник. - На эту мысль следствие навела записка, обнаруженная в квартире: "Мы добровольно ушли из жизни".

По словам собеседника агентства, Меркинд попал в затруднительное финансовое положение. "Сначала он намеревался, застрелив жену и детей, покончить жизнь самоубийством. Однако, по пока невыясненным причинам, затем отказался от этого плана и пустился в бега", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });