ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Несостоявшийся День гнева

Выходные для оппозиции должны были стать общим Днем гнева российской оппозиции. Однако масштаб акций протеста оказался лишь всплесками недовольства

Несостоявшийся День гнева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Итак, не совершилось. Не получился в России объявленный оппозицией день гнева. Были маленькие инциденты и всплески недовольства, но масштабного негодования не оказалось. Дабы не быть голословным, прокуратура Архангельской области начала проверку по факту задержания организаторов митинга, прошедшего в субботу в рамках всероссийской акции "День гнева", сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник. "20 марта сотрудниками милиции были задержаны организаторы митинга протеста против повышения тарифов - руководитель регионального отделения "Солидарности" Александр Юфряков, а также Васили й Поздеев и Андрей Гордичук. В настоящее время прокуратура области проводит проверку законности задержания данных лиц", - говорится в сообщении прокуратуры. Как сообщалось, в Архангельске в минувшую субботу задержали организаторов митинга протеста В.Поздеева (лидер общественной организации "Мое жилье"), его сына, а также председателя архангельского отделения "Солидарности" А.Юфрякова. По словам задержанных, их доставили в отделение милиции, "провели беседу" и отпустили в момент окончания митинга. Как сообщал ранее "Интерфаксу" один из инициаторов митинга, бывший мэр города Александр Донской, его также задержали по формальной причине до начала акции и отпустили за минуту до ее окончания. "Наш митинг был согласован с администрацией города у памятника жертвам интервенции. Мы планировали около 200 участников, но сколько человек собралось, сказать не могу. Основные наши требования – отставка регионального и федерального правительства", - рассказал агентству 20 марта бывший мэр Архангельска. По его словам, еще более массовый митинг оппозиция города готовит 28 марта. "Требования будут не политические, основные лозунги будут по снижению тарифов на услуги ЖКХ", - добавил Донской.

В российской оппозиции недоумевают, почему ей запрещают проводить публичные акции в центре Москвы, при этом там каждый год перекрывают движение для празднования Дня святого Патрика. "Мы не перестаем удивляться. Не понимаем, может быть, у Святого Патрика есть родственники в мэрии?" - сказал в понедельник "Интерфаксу" глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. По его словам, запрет на акции оппозиции и широкое празднование в Москве Дня святого Патрика, который особенно почитается в Ирландии, и незнаком большинству россиян, является проявлением "двойных стандартов". "Нам уже столько раз отказывали, что нет никаких сомнений в том, что власти решили не дать нам возможность провести мирный митинг на Триумфальной площади Москвы любой ценой", - сказал Лимонов.

Как сообщалось, власти Москвы в очередной раз отказались согласовать митинг оппозиции и правозащитников 31 марта на Триумфальной площади. Лимонов сказал, что, несмотря на позицию властей, гражданские активисты придут на Триумфальную площадь, чтобы поддержать 31-ую статью Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

В минувшее воскресенье ГАИ на несколько часов перекрывала движение по набережной Тараса Шевченко в связи с проведением парада, посвященного Дню святого Патрика. Управление ГИБДД Москвы заявило, что движение автотранспорта в Москве с 10:30 до 13:30 было ограничено движение по набережной Тараса Шевченко от гостиницы "Украина" до Бородинского моста и улице Большая Дорогомиловская от Бородинского моста до площади Дорогомиловской заставы. В минувшую субботу милиция пресекла акцию оппозиционных движений "День гнева". На Пушкинской площади задержаны десятки человек, которые хотели выступить с социальными требованиями. Организаторы пытались согласовать акцию с властями, но получили отказ.

Агитационный автопробег по Садовому кольцу увенчался успехом, считают в Федерации автовладельцев России (ФАР). "Автопробег прошел успешно, без серьезных эксцессов. Мы достигли своей цели - наш протест был увиден и услышан", - заявил "Интерфаксу" в субботу вечером лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев. По его словам, акция, в ходе которой активисты и сторонники ФАР на своих машинах проехали два круга по внутренней стороне Садового кольца, завершилась недалеко от Смоленской площади. "Сейчас мы подведем итоги сегодняшним акциям и будем готовиться к проведению 25 марта пикета здания московского управления ГИБДД с требованием отставки ее начальника Сергея Казанцева", - сказал представитель ФАР. Перед автопробегом Федерация автовладельцев провела митинг в рамках общероссийской протестной акции "День гнева". ФАР выступает против платных дорог и повышения транспортного налога. Автовладельцы призывают включить транспортный налог в стоимость топлива, отменить постановления о повышении таможенных пошлин на иномарки, а также реформировать ГИБДД.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });