ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Снесенные ветром

Минувшей ночью по Москве прошелся шквалистый ветер. Результат – более десятка поваленных деревьев, поврежденные рекламные конструкции, вырванная из стен штукатурка и напуганные женщины

Снесенные ветром
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - За прошедшие сутки сильный ветер в Москве повалил 11 деревьев и несколько рекламных конструкций, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города во вторник. "Одним из поваленных деревьев на востоке Москвы, в районе Зеленого проспекта, была задета женщина. По предварительным данным, она доставлена в одну из московских больниц", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в понедельник синоптики объявили в столичном регионе штормовое предупреждение, позднее продлив его до утра вторника. По данным метеорологов, порывы ветра в городе местами превышали 20 м/секунду.

Как сообщалось, непогода уже привела в Москве в понедельник к нескольким неприятным эпизодам. Так, порыв сильного ветра днем привел к обрушению строительных лесов на пересечении третьего транспортного кольца и Шмитовского проезда, в результате были повреждены несколько автомобилей, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы. Кроме того, из-за усилившегося во второй половине понедельника ветра защитная сетка и декоративная растяжка на ремонтируемом доме на Садово-Триумфальной улице, где ранее располагался выход со станции метро "Маяковская", порвалась в нескольких местах и из-под нее вываливались куски кирпичной стены и штукатурки, некоторые из которых достигали размеров футбольного мяча.

Стоит отметить, что Москва, хоть и редко, но все же не раз подвергалась ударам непогоды. Так, можно вспомнить июнь 2009 г., когда в российской столице за двое суток ураганным ветром были повалены 944 дерева. Тогда в городе прошел сильный ливень, сопровождавшийся громом, молниями и сильнейшими порывами ветра. Травмы различной степени тяжести получили несколько десятков человек. Похожую погоду москвичам пришлось наблюдать и в июне 2006 г., когда ветер повалил более 500 деревьев.

Но, пожалуй, самым "громким" можно считать ураган, обрушившийся на столицу в ночь с 20 на 21 июня 1998 года. В ту ночь погибли 8 человек, еще 157 были ранены. Скорость ветра в Москве и области составила тогда 31 м/секунду. Было нарушено освещение 193 улиц и отключено электроснабжение 905 домов, повреждения получили 2157 жилых строений. Тысячи поваленных деревьев, разрушенные зубцы стен Московского Кремля, перевернутые гаражи-"ракушки", примятые деревьями машины – такого в Москве еще не было. Ущерб от урагана составил тогда 1 млрд рублей, к ликвидации его последствий были привлечены более 50 тыс. человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });