ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Парковка после археологии

Главный архитектор столицы заявил, что размеры парковки под Пушкинской площадью в Москве будут зависеть от результатов археологических раскопок

Парковка после археологии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Особенности застройки подземного пространства под Пушкинской площадью в Москве будут определены после проведения полномасштабных археологических исследований, заявил журналистам во вторник главный архитектор столицы Александр Кузьмин. "Сейчас еще непонятно, какие артефакты и основания старых зданий могли сохраниться под Пушкинской площадью. В случае обнаружения части фундамента собора площадь парковки будет сокращена, а на этом месте будет сделан музей", - рассказал он.

Главный архитектор города добавил, что в ближайшее время будут разрабатываться несколько вариантов застройки в зависимости от результатов археологических работ. "Сейчас предполагается, что будет создано 800 машино-мест. В дальнейшем, возможно, этот показатель будет скорректирован", - добавил Кузьмин.

В середине февраля префект Центрального административного округа (ЦАО) столицы Алексей Александров пообещал, что освоение подземного пространства под Пушкинской площадью в центре Москвы не начнется без публичных слушаний. По его словам, сначала должен пройти градсовет, затем публичные слушания. "Да, у нас есть некоторое противостояние с отдельными общественными организациями. Честно говоря, не пойму, почему это происходит. Нам говорят: Пушкинская площадь историческая, ее не надо трогать. Отвечаем: внешний облик не изменится", - отметил префект 18 февраля в интервью "Интерфаксу". "Архнадзор" нас предупреждает: там, в земле, линия Белого города, Белая стена, копать нельзя. Хорошо, если там Белая стена, кто о ней знает? Или мы оставим нашим потомкам право найти ее? Принято решение: если что-то найдем под площадью, будет создан музей исторических находок", - сообщил он.

Между тем представители православной общественности, как сообщалось, выступают за сохранение исторического наследия Пушкинской площади "от губительной реконструкции, связанной с подземным строительством, и возможное будущее восстановление Страстного монастыря". Так, в августе прошлого года на площади прошел молебен о восстановлении Страстного монастыря на его историческом месте на Пушкинской площади, где теперь располагается памятник Пушкину и кинотеатр "Россия".

Страстной монастырь был основан в XVII веке на месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, перевезенную в столицу из Нижегородской губернии. В 1778 году монастырь сгорел, а в 1779-м был восстановлен на средства, пожалованные Екатериной II. В октябре 1812 года, когда армия Наполеона покинула Москву, в стенах Страстного монастыря был отслужен первый в городе благодарственный молебен Христу о чудесном спасении Москвы. В 1919 году обитель была упразднена, а в начале 1929 года превращена в Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году здания монастыря были снесены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });