ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В РФ идет небольшой подъем заболеваемости гриппом "Б" - Онищенко

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - В российских регионах начался характерный для весны подъем заболеваемости гриппом "Б", но в целом ситуация с простудными заболеваниями тревоги у медиков не вызывает, сообщил "Интерфаксу" в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В 79 субъектах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, заболеваемость гриппом сейчас ниже эпидемического порога. Поводов для беспокойства нет", - сказал он.

Г.Онищенко сообщил, что на минимальном уровне в России остается заболеваемость свиным гриппом, вспышка которого была отмечена в конце 2009 года.

При этом он сказал, что в России начался характерный для весны подъем заболеваемости гриппом "Б". Заболеваемость этим видом гриппа составляет 4,4% от общего объема всех простудных заболеваний, которые регистрируются в стране.

"Каких-то всплесков этот грипп не даст. Эпидемические пороги заболеваемости не превышены", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, чтобы не заболеть гриппом "Б", следует принимать обычные меры индивидуальной профилактики, в числе которых - употребление поливитаминов.

Ранее Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что второй волны гриппа в России, возможно, удастся избежать.

По словам главы Роспотребнадзора, "ключевым рубежом" станет апрель - если не произойдет роста заболеваемости, можно будет считать, что угроза эпидемии гриппа миновала.

"Если мы пройдем апрель без роста заболеваемости гриппом, если не будет резкого изменения циркулирующего штамма, то мы будем спокойно готовиться к следующей осени", - сказал ранее Г.Онищенко.

Осенью 2009 года в России была отмечена вспышка гриппа, в том числе H1N1, который также известен как "свиной грипп". Уровень заболеваемости снизился в конце декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });