ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Грузино-абхазский конфликт: "День сурка"

Применяемые Грузией беспилотные летательные аппараты могут решать широкий круг военных задач

Грузино-абхазский конфликт: "День сурка"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Споры об уничтоженных самолетах-разведчиках в зоне грузино-абхазского конфликта, похоже, будут продолжаться еще долгое время. Грузия с неутомимым упорством запускает беспилотные летательные аппараты, а абхазские ПВО их сбивают. После очередного точного попадания разгораются дипломатические скандалы, Тбилиси и Сухуми выступают со взаимными обвинениями в адрес друг друга, и так по кругу. Специалисты считают, что подобное может продолжаться еще какое-то время, так как у Тбилиси осталось, по меньшей мере несколько десятков крылатых машин.

Между тем эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов заявил, что беспилотные системы, используемые силовыми структурами Грузии в зоне конфликта с Абхазией, являются эффективным средством разведки.

"Беспилотный аппарат Hermes-450 - это составная часть многоцелевой системы разработки израильской компании Elbit. Аппарат предназначен для ведения разведки, наблюдения, сопровождения целей и оснащается различным бортовым оборудованием, в том числе телевизионной, инфракрасной аппаратурой", - рассказал Федутинов. По словам специалиста, указанные "беспилотники" могут использоваться для обнаружения цели, корректировки огня, а также способны оснащаться ракетным вооружением. "Но это не ракеты "воздух-воздух", как это говорила абхазская сторона, а ракеты класса "воздух-поверхность", - сказал он. - Это могут быть ракеты американского или израильского производства массой 40-50 килограмм".

По мнению Федутинова, информация, которая поступает от обеих сторон в отношении "беспилотной воздушной войны", очень противоречива. "По крайней мере некоторые данные, которые содержались в заявлениях как грузинской, так и абхазской сторон, вызывают явные сомнения в достоверности. И есть подозрение, что каждая из сторон подает информацию в выгодном ей свете, - считает эксперт. - Ситуация с практически ежедневным появлением информации о сбитии очередного "беспилотника" в Абхазии в некотором роде стала напоминать "День сурка". Однако, думаю, ситуация заслуживает серьезного изучения. Полагаю, что первым делом необходимо отделить, что из сообщавшегося в новостях является фактом, а что - вымыслом". Он отметил, что, по имеющимся данным, у грузинской стороны имеются порядка 40 единиц беспилотных аппаратов.

"Вооруженные столкновения последнего времени показали высокую боевую эффективность беспилотных аппаратов, в том числе в Югославии, Ираке и Афганистане. Поэтому сейчас и республики бывшего СССР активно занялись оснащением своих вооруженных сил беспилотными системами. Это - та же Грузия, Азербайджан, Казахстан, Украина", - сказал Федутинов.

Стоит отметить, что для того, чтобы доказать правдивость своих заявлений, абхазской стороне приходится идти на различные меры. В частности, силы ПВО республики научились сбивать грузинские беспилотные самолеты таким образом, чтобы после их падения сохранялись крупные обломки. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба.

"Поскольку в Тбилиси не хотят признавать, что сбитые нашими вооруженными силами самолеты принадлежат Грузии, мы вынуждены сбивать их более корректно, чтобы по оставшимся фрагментам можно было зафиксировать серийный и бортовые номера", - сообщал Купалба.

Он пояснил, что от ранее сбитых самолетов-шпионов оставалось мало обломков, поскольку, когда ракета "земля - воздух" попадала непосредственно в цель, при взрыве температура достигала до 3000 градусов, и изготовленный из композитных материалов "беспилотник" сгорал почти дотла".

"Теперь ракету, выпущенную по самолету, мы взрываем на подлете, она поражается взрывной волной и получает не столь значительные повреждения. На найденных в понедельник обломках самолета отчетливо видны все данные - его серийный номер 554, бортовой 104, а также дата выпуска - 23 января 2008 года", - отметил Купалба.

Напомним, что в министерстве обороны Абхазии вчера вечером журналистам продемонстрировали обломки беспилотного самолета-разведчика, сбитого в небе над непризнанной республикой. Военные показали довольно крупные фрагменты летательного аппарата.

Как сообщил заместитель министра обороны Гарри Купалба, самолет был той же серии, что и сбитые ранее. Это БПЛА израильского производства Hermes-450. Именно такие "беспилотники" находятся на вооружении военно-воздушных сил Грузии.

По словам замминистра обороны Абхазии, за последние два месяца в небе над Абхазией были сбиты семь грузинских беспилотных летательных аппаратов, выполнявших несанкционированные полеты. Купалба опроверг утверждения грузинских властей о том, что у абхазских вооруженных сил нет таких зенитно-ракетных комплексов, которые могут сбивать беспилотные летательные аппараты. "Такие зенитно-ракетные комплексы у нас есть, и мы в последнее время это доказали", - сказал он.

Помимо демонстрации обломков самолетов-шпионов, Абхазия предлагает миссии ООН изучить ситуацию с грузинскими беспилотными самолетами-разведчиками, летающими в зоне безопасности.

"Миссия ООН может проверить, какое количество беспилотных самолетов израильского производства было приобретено Грузией и сколько их осталось, - сказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба журналистам в Сухуми сегодня. - Тогда будет ясно, насколько соответствуют действительности заявления грузинской стороны о том, что это не их самолеты. Мы крайне заинтересованы в расследовании инцидентов с самолетами, и можем доказать, что все семь сбитых самолетов, принадлежат ВВС Грузии".

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });