ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Китай готов участвовать в мирном строительстве в Афганистане - Ху Цзиньтао

Пекин. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Китай поддерживает процесс мирного строительства в Афганистане и готов принимать участие в нем, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Китай уважает путь развития, который был выбран афганским народом в соответствии с обстановкой в стране. Мы последовательно поддерживаем и готовы принимать участие в процессе мирного строительства в Афганистане", - сказал он на переговорах с находящимся в Китае с визитом президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Китайский руководитель также подчеркнул, что Китай "поддерживает усилия Афганистана, направленные на защиту независимости, государственного суверенитета и территориальной целостности".

Председатель КНР отметил важность активизации двухсторонних контактов на высшем уровне для "развития дружбы, укрепления взаимного доверия".

Он высказался в пользу расширения торгово-экономического сотрудничества в инвестиционной, сельскохозяйственной сферах, в области гидроэнергетики, горнодобывающей промышленности, капитальном строительстве.

В качестве важной составляющей двухстороннего сотрудничества Ху Цзиньтао назвал область обеспечения безопасности, борьбы с "силами трех зол" (терроризм, экстремизм и сепаратизм - "ИФ"), трансграничной организованной преступностью для поддержания мира и стабильности в своих государствах и в регионе в целом.

Ху Цзиньтао приветствовал усилия Афганистана по налаживанию приграничного сотрудничества, "активную роль, которую он играет в Шанхайской организации сотрудничества".

Он выразил готовность Китая к "согласованию и координации" действий двух стран в мировых и региональных организациях в защиту и поддержание мира и стабильности в мире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });