ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Учительница старая моя

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту истязаний 73-летней учительницы учениками, которые избивали пожилую женщину на уроках, снимая это на видео, а потом выкладывали видеоролики в Интернете

Учительница старая моя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Несколько дней назад в Интернете появился шокирующий видеоролик, снятый учениками школы N1 города Шелехов. Школьники засняли урок физкультуры, на котором они избивали свою 73-летнюю учительницу. Неудивительно, что эти кадры не могли остаться без внимания правоохранительных органов – в четверг утром стало известно, что в отношении одного из девятиклассников, которые истязали пожилую учительницу физкультуры, возбуждено уголовное дело. "В связи с общественным резонансом, которое приобрело данное событие, все материалы по делу переданы из правоохранительных органов в следственный отдел по г. Шелехов СКП РФ по Иркутской области. В отношении одного из учеников возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК РФ (истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями)", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник главы СУ СКП по Иркутской области Владимир Саловаров.

Кроме того, по словам Саловарова, начата доследственная проверка в отношении директора школы И.Михайловой, уволенной после этого инцидента, а также ряда должностных лиц управления образования Шелехова в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что четверо девятиклассников школы N1 в городе Шелехов разместили в Интернете видеоролик с кадрами избиения 73-летней учительницы физкультуры. Сама учительница, у которой наблюдаются проблемы с памятью, не помнит, как над ней издевались ученики.

Заявления в милицию по данному факту подали дочь пострадавшей и городское управление образования, а также родители учеников. Они, в свою очередь, требуют наказать учительницу, которая якобы занималась рукоприкладством на уроках. Проводится милицейская проверка. Расследование инцидента взято под контроль министерством образования Иркутской области. Кроме того, проверку в отношении должностных лиц сферы образования Иркутской области в связи с избиением учительницы проводят следственные органы СКП РФ. "Руководство Следственного комитета поручило следственному управлению по Иркутской области провести проверку в отношении должностных лиц органов образования области в связи с распространенной информацией о неоднократных фактах избиения учениками общеобразовательного учреждения своего учителя физкультуры, - говорится в сообщении СКП. - В рамках проверки будет дана правовая оценка бездействию со стороны руководства школы и чиновников органов образования, которые не принимали мер по пресечению фактов неоднократного избиения учениками учителя физкультуры. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил накануне, что, по его мнению, что достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по факту избиения пожилой учительницы в городе Шелехове Иркутской области. "Об этом все знали, но все молчали. Преступление совершено в отношении человека в беспомощном, болезненном состоянии, и это отягчающее вину обстоятельство ", - заявил Астахов "Интерфаксу" в среду. "Сотрудники правоохранительных органов должны отреагировать, возбудить уголовное дело, разобраться, кто и к кому применял насилие. На этих пленках видно, что избивают учительницу. И это не похоже на постановочную запись", - сказал детский омбудсмен, призвав прокуратуру дать оценку действиям подростков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });