ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дымовский ждет Дня космонавтики

Бывший милиционер намерен выложить в Интернет новое видеообращение, где, как он утверждает, будут конкретные доказательства коррупции в правоохранительных органах

Дымовский ждет Дня космонавтики
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Бывший майор милиции Алексей Дымовский не собирается приносить извинения милицейским начальникам Новороссийска и готовит новое видеообращение в Интернете. "Решение судьи не вступило в законную силу, пока не будет вынесен приговор Верховного суда. Мы будем идти до конца", - сказал Дымовский в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг.

23 марта Приморский районный суд Новороссийска обязал Дымовского выплатить по 50 тысяч рублей начальнику УВД Новороссийска Владимиру Черноситову и начальнику ОВД по Приморскому району Валерию Медведеву и публично извиниться перед ними. На вопрос о том, собирается ли он приносить извинения, Дымовский ответил: "Я извинюсь только перед народом за то, что я раньше не выступил".

Бывший милиционер сообщил, что ко Дню Космонавтики (12 апреля) собирается разместить в Интернете еще одно видеообращение. "Я обращусь уже с конкретными доказательствами коррупции в милиции", - заявил Дымовский.

"То, что происходило в Приморском суде Новороссийска, я могу назвать только одним словом - "инквизиция". Я просил провести закрытое заседание, чтобы предоставить документы под грифом "секретно", доказывающие мою правоту. Также просил сделать запрос по поводу смены начальником Приморского ОВД своих старых паспортных данных, где была отметка о судимости. Но федеральный судья Раиса Константинова отказала мне во всех моих ходатайствах", - сказал он.

Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел.

Он выступал ответчиком по гражданскому иску начальника УВД города В.Черноситова и начальника ОВД по Приморскому району В.Медведева, которые просили суд признать, что Дымовский, рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях нарушений в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство. Кроме того, требовали компенсировать им моральный вред - по 100 тыс. рублей каждому.

Также следствие возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара, 7 марта выпущен под подписку о невыезде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });