ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Амнистия "по дурости"

Представители ЛДПР внесли в Госдуму проект постановления об амнистии, однако так до конца и не смогли решить, кому же даровать прощение

Амнистия "по дурости"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Посещая в ходе предвыборной кампании женское СИЗО "Печатники", Владимир Жириновский пообещал в случае победы на президентских выборах объявить массовую амнистию заключенных. "Если же президентом стану не я, а другой кандидат, наша партия постарается провести амнистию через Госдуму",– заявил тогда лидер ЛДПР. Во вторник Владимир Вольфович доказал, что умеет держать слово. Члены его фракции внесли соответствующий проект постановления в нижнюю палату парламента. Вместе с тем, авторы инициативы не пришли к единому мнению о том, хотят ли они видеть среди амнистированных экс-главу ЮКОСА Михаила Ходорковского.

Холодное лето 2008-го

ЛДПР предлагает отметить амнистией появление в России нового главы государства. Проект постановления, внесенный в Госдуму вице-спикером Владимиром Жириновским, а также депутатами Игорем Лебедевым, Сергеем Ивановым и Юрием Коганом так и называется "Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность президента РФ Медведева Дмитрия Анатольевича". В пояснительной записке к документу указывается, что акт милосердия коснется "достаточно ограниченного круга лиц, исходя из социально-возрастного критерия".

Депутаты от ЛДПР предлагают распространить амнистию на несовершеннолетних; лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет; беременных; матерей несовершеннолетних детей, пенсионеров и пенсионерок, а также мужчин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет. Кроме того, должны быть прекращены все дела в органах дознания, возможное наказание по которым не превышает 5 лет.

По мнению авторов инициативы, амнистия не должна касаться граждан, осужденных за особо тяжкие преступления - умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм. Досрочное освобождение не светит также злостным нарушителям тюремного режима и лицам, совершившим повторные преступления.

Отметим, что за последние 55 лет подход к амнистии не претерпел существенных изменений. Примерно те же категории осужденных были поименованы Лаврентием Берией в докладной записке в президиум ЦК КПСС, в которой он настаивал на необходимости амнистии для заключенных ГУЛАГа.

Члены фракции ЛДПР напоминают, что за последние 10 лет амнистия на территории России проводилась шесть раз. Дважды – в связи с 60-летием Победы и 100-летием Госдумы – она затрагивала широкий спектр осужденных. Четырежды – исключительно участников "чеченской кампании". Либерал-демократы полагают, что злоупотреблять этой мерой не следует, так как в противном случае происходит девальвация "политико-правовой значимости" этого акта.

Смелость Жириновского

По оценке одного из авторов проекта постановления Сергея Иванова, под амнистию-2008 могут попасть от 15 до 20 тыс. человек, находящихся в заключении "по дурости". Парламентарий дал понять, что отбывающий срок в читинской тюрьме экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский под это определение явно не попадает. Кроме того, как известно, бывший олигарх является злостным нарушителем режима содержания. Его несколько раз сажали в штрафной изолятор, в том числе за хранение в тумбочке несанкционированных лимонов и распитие чая в неположенном месте.

Однако позднее в эфире "Эхо Москвы" лидер ЛДПР Владимир Жириновский, не исключил, что экс-глава ЮКОСА все-таки может попасть под амнистию. По его словам, "амнистия касается и совершивших экономические преступления, включая и Ходорковского, тем более что он уже отсидел часть срока".

Смелость Владимира Жириновского скорее всего объясняется знанием, что инициатива ЛДПР не будет поддержана Госдумой. "Если бы власти имели намерение объявить амнистию по случаю вступления в должность Дмитрия Медведева, с подобным предложением выступила бы пропрезидентская "Единая Россия", - считают эксперты. Они напоминают, что в 2006 г. к 100-летию Госдумы проекты по амнистии в парламент внесли сразу 4 фракции – КПРФ, ЛДПР, "Родина" и "единороссы". Причем за основу был принят вариант "медведей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });