ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Депутат-коммунист добивается изъятия слова "Бог" из текста российского гимна

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Депутат-коммунист Борис Кашин повторно внес в Госдуму законопроект с предложением заменить одно слово в тексте государственного гимна РФ. В строфе: "Одна ты на свете, одна ты такая Хранимая Богом родная земля", депутат предлагает заменить слово "Богом" словом "нами".

Кашин напомнил "Интерфаксу", что внес данный законопроект в Думу первый раз еще в ноябре прошлого года. "Однако тогда он мне был возвращен в связи с тем, что к нему не прилагалось заключение федерального правительства", - пояснил парламентарий. Он сообщил, что сейчас такое заключение получено за подписью вице-премьера Сергея Собянина и в нем не поддерживается этот законопроект. "При изменении Государственного гимна РФ или отдельной его части следует принимать во внимание тот факт, что текст гимна является целостным музыкально-поэтическим произведением и какие-либо поправки к нему, не учитывающие историко-культурный контекст создания гимна (в том числе и авторство С.Михалкова), могут изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения", - говорится в письме, подписанном вице-премьером.

Вместе с тем Кашин, поясняя причины, побудившие его внести такой законопроект, сказал: "Мы, коммунисты, с большим уважением и пониманием относимся к верующим, однако, учитывая, что церковь у нас официально отделена от государства, я счел целесообразным внести такую поправку в текст государственного гимна".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });