ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Как рабы на галерах

Дмитрий Медведев потребовал от глав спортивных федераций – нынешних и тех, кто будет назначен – работать больше и лучше: вкалывать по 24 часа, не просиживать штаны, не кататься по заграницам и не "мочить" друг друга

Как рабы на галерах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по спорту при президенте, на котором подверг резкой критике работу спортивных функционеров и пообещал закрыть некоторые федерации. Будущим чиновникам от спорта он посоветовал "не мочить друг друга", не кататься по заграницам и не просиживать штаны в кабинетах, а "вкалывать по 24 часа в сутки". Счетная палата проверит, как расходовались деньги при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере, и по итогам работы аудиторов материалы могут отправить в прокуратуру, пригрозил Медведев.

На Олимпиаде в Ванкувере российская сборная провалилась: с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями заняла лишь одиннадцатую строчку. "Я считаю, что за результаты выступлений команд на соревнованиях должны прежде всего отвечать руководители федераций и тренеры сборных", - заявил Дмитрий Медведев. Он предложил подумать не только о новых руководителях в ряде спортивных федераций, но и целесообразности существования некоторых из них. "Из двенадцати общероссийских федераций по олимпийским видам спорта в семи будут новые руководители (главы федераций лыжных гонок, горнолыжного спорта, фристайла и т.д. ушли в отставку - ИФ). Надо просмотреть и вопрос о целесообразности существования отдельных федераций", - сказал он, отметив, что не навязывает никаких решений, "но есть тут свои идеи".

Работа для прокурора

"Хотел бы сказать, обращаясь к действующим и будущим президентам наших спортивных федераций. Это должности, где нужно работать, а не штаны просиживать. Не по заграницам кататься, а вкалывать 24 часа в сутки. Там должны быть профессионалы хорошо подготовленные", - потребовал Медведев. Кроме того, по его словам, "начальники все вполне могут переместиться в наблюдательные советы и оттуда помогать любимым видам спорта - только так дальше и будет".

Спортивные федерации должны быть независимыми общественными объединениями, но их деятельность должна быть прозрачной, считает глава государства. "Конечно, федерации - это общественные объединения и именно так они и должны позиционироваться, так это выглядит во всем мире. Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной. А то деньги от государства получать - здесь все в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственное решение о смене руководства, - так они независимые теперь", - недоволен Медведев.

Счетная палата начала проверку эффективности использования бюджетных средств на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере. "Я хочу, чтобы эта проверка была проведена сплошным образом и затронула не только государственные структуры, но и вообще эффективность расходования бюджетных средств, в том числе и в рамках тех средств, которые направлялись в федерации", - сказал Медведев. На одном из заседаний совета или президиума совета по спорту будет рассмотрен доклад председателя Счетной палаты, пообещал он. По результатам этой проверки "определимся, что с этим делать - или просто послушать, или в прокуратуру отправить", добавил президент.

Братва, не стреляйте друг в друга

Еще одно требование, выдвинутое к спортивным функционерам, - перестать друг друга обижать. "Конкуренция между Министерством спорта и национальным олимпийским комитетом, спортивными федерациями должна быть прекращена. Не за что конкурировать, работать надо, - потребовал президент. - Я закрывал до поры до времени глаза на баталии между спортивными начальниками. Больше на это закрывать глаза не буду. Если я узнаю о том, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга "мочить", придется еще раз пересдать колоду, даже несмотря на то, что это создает проблемы. Работать надо, а не показывать, кто старший".

Таким образом, президент заявил о необходимости навести порядок в системе управления спортом, не демонтируя ее полностью. "Пришла пора здесь (в управлении спортом) навести порядок. Не должно быть каши, не должно быть смешения полномочий и не должно быть конкуренции по вопросу, кто за что отвечает и кто старший на этой поляне", - потребовал Медведев. По словам президента, подобные российской системы управления спортом существуют во многих странах, но "самое главное, чтобы она (эта система) стала работоспособной".

И снова о недостатках

"Наши сегодняшние возможности не позволяют нам продвигать и защищать на должном уровне интересы наших спортсменов. Мы с вами убеждались в этом в последнее время. И, что крайне важно, - полноценно участвовать в разработке международных нормативных документов и спортивных регламентов", - признал президент. По его словам, "людей из нашей страны в этих структурах представлено немало, но уровень представительства, а самое главное - их активность точно оставляют желать лучшего". Он отметил, что в международных спортивных организациях работает более 180 российских представителей. "Есть из кого выбирать, и есть чем заняться", - подчеркнул глава государства.

"Обнажились серьезные недостатки в системе подготовки спортсменов. Мы не раз говорили, что эта система должны быть, прежде всего, ориентирована на самого спортсмена", - также признал Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул, что во всех развитых странах мира в сфере спорта программы и методики тренировок составляются с учетом индивидуальных особенностей будущих олимпийцев, "чтобы на свой старт он выходил на пике формы". В России же комплексный подход к решению вопросов, касающихся уровня медико-биологического и научного обеспечения, стал применяться только в прошлом году, "да и то в полном объеме он не работает", указал Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });