ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Право отца

Сенатору Владимиру Слуцкеру разрешено вывозить сына и дочь за границу без согласия бывшей жены Ольги Слуцкер. Суд решил, что конфликт между бывшими супругами не должен влиять на право детей на отдых

Право отца
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Пресненский районный суд Москвы в пятницу повторно принял решение разрешить выезд за границу несовершеннолетним детям члена Совета Федерации РФ Владимира Слуцкера президента сети фитнес-клубов World Class Ольги Слуцкер с отцом без согласия матери.

"Ранее подобное решение уже принималось судом в конце прошлого года. Однако по ходатайству адвокатов Ольги Слуцкер Мосгорсуд отменил это решение и направил его на новое рассмотрение. Но суд счел запрет на выезд за пределы РФ Миши и Ани нарушением их права на здоровье и отдых, что противоречит их интересам", - сказал "Интерфаксу" адвокат Слуцкера Александр Добровинский.

"Наличие конфликтных отношений между Владимиром Слуцкером и Ольгой Слуцкер и наличие судебного спора о месте проживания несовершеннолетних детей не может служить основанием ограничения законных прав и интересов несовершеннолетних детей", - процитировал он выдержку из решения суда. Адвокат также высказал мнение, что "первое решение суда было отменено по чисто формальным признакам".

"На этой неделе Владимир Слуцкер выиграл уже второй судебный процесс с экс-супругой по детям. Так 23 марта суд вынес в пользу отца решение по иску об определении их места жительства", - добавил Добровинский.

Пресненский суд Москвы в середине декабря по иску Слуцкера разрешил детям Михаилу и Анне выезжать на отдых и лечение за пределы России без согласия матери. Однако позже данное решение было отменено кассационной инстанцией - Мосгорсудом. Позднее, 23 марта Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Слуцкера к бывшей жене в отношении места жительства их несовершеннолетних детей. "Дети остаются с Владимиром Слуцкером, оба: и мальчик 11 лет, и девочка шести лет", - сообщил 23 марта адвокат Добровинский. Со своей стороны адвокат Ольги Слуцкер Руслан Коблев заявил, что намерен обжаловать данное решение.

Ольга Слуцкер также подавала в Хорошевский суд Москвы иск о лишении родительских прав ее бывшего супруга. В иске госпожи Слуцкер отмечалось, что он нарушил положения Семейного кодекса РФ, в частности препятствует ей и ее родителям видеться с детьми на протяжении полугода. Тогда Добровинский назвал "Интерфаксу" этот иск пиар-акцией и сказал, что не воспринимает это всерьез, хотя, конечно, придет на процесс и "благодарен на дополнительную работу".

Скандал вокруг детей Слуцкера вспыхнул вскоре после финала еще одной громкой истории подобного рода. Речь идет о длившемся три месяца сражении певицы Кристины Орбакайте за сына Дени с отцом ребенка – предпринимателем Русланом Байсаровым. 22 июля прошлого года Кристина передала Дени отцу для поездки во Францию. По словам певицы, Байсаров должен был вернуть ребенка матери к началу занятий в школе, однако в указанный срок не появился. Позднее стало известно, что Байсаров обратился в Грозненский суд с иском, где потребовал установить места жительства ребенка с ним. В свою очередь Орбакайте обратилась с аналогичным иском в Тверской суд Москвы. В результате спор закончился подписанием мирового соглашения, согласно которому место жительства несовершеннолетнего Байсарова определяется исключительно по его желанию по фактическому месту проживанию одного из родителей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });