ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Общественная палата призывает снять погоны с тюремных медиков

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - В Общественной палате (ОП) РФ считают, что для предотвращения гибели людей в СИЗО, подобных смерти адвоката фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, нужно вывести медицину из подчинения Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

"Мы все являемся сторонниками того, что медицина должна быть выведена из подчинения уголовно-исполнительной системы, чтобы трагических случаев, как это было с Магнитским, больше никогда не было", - сказала во вторник "Интерфаксу" член ОП РФ Мария Каннабих.

По ее словам, "в местах лишения свободы сейчас только часть медицинских работников не носят погон".

"В перспективе в рамках реформы ФСИН планируется снять с них со всех погоны, но Минздрав еще не готов и не торопиться взять их под свою опеку", - добавила Каннабих.

Между тем, как говорится в пресс-релизе, распространенном на "круглом столе" ОП РФ по вопросам защиты прав находящихся в местах принудительного содержания, ситуация с гибелью Магнитского "лишний раз подтвердила обоснованность принятия такого решения".

"Как показала ситуация с Магнитским, врачи следственных изоляторов не выполнили в полной мере своих обязанностей. Мы полагаем, что это во многом объясняется их зависимостью от администрации учреждений пенитенциарной системы, - говорится в пресс-релизе. - Именно поэтому медицину необходимо полностью вывести из подчинения уголовно-исполнительной системы. Она должна быть независимой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });