ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прощай, северокорейское оружие!

В связи с принятием резолюции СБ ООН 1874, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении КНДР, президент РФ издал указ о запрете покупки и перевозки оружия в Северной Корее

Прощай, северокорейское оружие!
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев издал указ, запрещающий приобретение в Корейской Народно-Демократической Республике всех видов оружия и связанных с ним материальных средств. В соответствии с документом, размещенном на сайте главы государства, запрещается также перевозка всех видов оружия из КНДР, а также оказание помощи, связанной с поставкой, изготовлением и эксплуатацией такого оружия. Указ издан главой государства в связи с принятием резолюции СБ ООН 1874, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении КНДР, которая провела ядерные испытания.

Санкции эти до сих пор успешно осуществлялись. Свежий пример – перехват северокорейского груза с оружием властями ЮАР в конце февраля. Было задержано судно, перевозившее груз оружия из КНДР в Республику Конго. В заявлении внешнеполитического ведомства ЮАР говорится, что власти страны уже проинформировали о перехвате оружия Совет Безопасности ООН. По словам представителей властей ЮАР, два контейнера, в которых в мешках с рисом были спрятаны запчасти для танков Т-55, были перехвачены еще в ноябре прошлого года и на время расследования хранились в одном из южноафриканских портов.

Обострение отношений

В последние дни резко обострились отношения между Пхеньяном и Сеулом после недавнего крушения южнокорейского корвета "Чхонан" рядом с морской границей между обеими странами. "Вследствие того, что инцидент произошел на последней линии границы, армия должна быть готова к любым передвижениям КНДР, она должна сохранять бдительность, чтобы не было никаких провалов", - сказал президент Южной Кореи Ли Мен Бак на встрече с министрами. Он заявил о необходимости проведения "быстрого и научного" расследования в связи с крушением корабля. По его словам, результаты расследования должны быть обнародованы, чтобы у граждан не возникало сомнений по поводу причин катастрофы.

Южнокорейский корвет "Чхонан" в результате взрыва затонул 26 марта в 1,8 км юго-восточнее острова Пэннендо. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось 58 человек. Остальные 46 пока считаются пропавшими без вести. Министр обороны Южной Кореи Ким Дэ Юн заявил в понедельник в Сеуле, что Вооруженные силы КНДР, возможно, намеренно направили мину в сторону южнокорейского корвета, чтобы потопить его. Министр также сказал, что корабль мог взорваться после столкновения с миной, оставшейся в Желтом море со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Причиной усиления агрессивности северокорейских властей являются завершившиеся 18 марта совместные военных Южной Кореи и США. В маневрах приняли участие 18 тыс. американских и 20 тыс. южнокорейских солдат. По словам военных США и Южной Кореи, маневры проводятся на регулярной основе и носят оборонительный характер. Тем не менее, представители КНДР считают, что эти учения организовываются для подготовки вторжения на территорию их страны. Представитель Объединенного генерального штаба Южной Кореи заявил, что во время маневров "не было зафиксировано никаких нарушений" со стороны северокорейской армии.

Оценка эксперта

По оценке российских военных, противоречия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) повышают риск использования национальных Вооруженных сил. Замначальника управления вооружения Генштаба РФ генерал-майор Виталий Кормильцев недавно заявил, что "особую нестабильность регионам придает ситуация на Корейском полуострове". "И она представляет опасность для России с точки зрения возникновения вооруженного конфликта вблизи наших границ", - подчеркнул генерал.

По его словам, дестабилизация обстановки в Северной Корее вполне вероятна в случае проблем со здоровьем ее руководителя. "Это может привести к борьбе за власть и утрате контроля за ситуацией в Северной Корее. И такое развитие событий может быть использовано США и Южной Кореей в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела Северной Кореи, вплоть до прямой военной интервенции", - сказал генерал-майор. Он считает, что в случае такого развития событий в перспективе возможно объединение Северной и Южной Кореи при активной поддержке Вашингтона, который имеет свои военные базы на территории Южной Кореи. "Эта ситуация будет являться серьезной угрозой безопасности для России", - отметил Кормильцев.

Вопрос здоровья

Тем временем эксперты из Южнокорейского института национального объединения, считают, что слабое здоровье руководителя КНДР Ким Чен Ира не позволит ему пережить 2012 г., прогнозируют в том же году вспышку насилия в Северной Корее и военный переворот. Один из авторов доклада Южнокорейского института национального объединения Чо Мин, вместе с тем, отметил, что прогноз носит "гипотетический характер".

Между тем, в сообщениях южнокорейских СМИ со ссылкой на источник, близкий к проблемам КНДР, отмечается: "Вполне возможно, что дни Ким Чен Ира сочтены, принимая во внимание его возраст - 68 лет, фактом является то, что в августе 2008 г. он перенес подорвавший его здоровье удар, а также то, что он страдает от различных хронических заболеваний, включая болезнь сердца и ожирение".

В докладе Института по национальному объединению указывается, что Ким Чен Ир умрет прежде, чем успеет передать власть в стране кому-либо из членов семьи, контроль над государством получит группировка из Государственной оборонной комиссии КНДР. В документе также рассматриваются иные сценарии, включая такой вариант, как падение режима, последующий за вспышками массового насилия и резни, а также установление в стране военной диктатуры вследствие анархии и локального военного конфликта на Корейском полуострове. В конце доклада говорится: "Хотя нет необходимости ускорять воссоединение Корей, настало время подготовиться к такого рода событию. Произойдет ли воссоединение постепенно или внезапно, воссоединение необходимо провести на основе консенсуса между народами Северной и Южной Кореи".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });