ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Выговор за избиение учительницы

Иркутские подростки, избивавшие пожилую учительницу, получат выговоры с занесением в личное дело. Материалы по семи из них передаются в инспекцию по делам несовершеннолетних, еще один проходит по уголовному делу

Выговор за избиение учительницы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Иркутские школьники, избившие 73-летнюю учительницу физкультуры, получат выговор с занесением в личное дело. Всего следствие установило восемь учеников 9 класса школы №1 в городе Шелехове, причастных к избиению пожилой женщины. Одному из них уже исполнилось 16 лет и он проходит по уголовному делу. Что ждет остальных - пока неизвестно. Не исключено, что наказание для них ограничится только постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

"Степень вины каждого будет уточняться. Медицинская экспертиза подтвердила, что учительницу регулярно избивали на протяжении длительного времени. На голове и теле женщины обнаружены ссадины и синяки. По данным очевидцев, периодические истязания продолжались с декабря прошлого года",- рассказал во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник главы СУ СКП по Иркутской области Владимир Саловаров. Он напомнил, что уголовное дело по ст. 117 УК РФ (Истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями) возбуждено только в отношении одного из старшеклассников.

"Этому подростку исполнилось 16 лет. Ответственность по данной статье предусмотрена с 16-летнего возраста. Поэтому материалы по еще семи участникам инцидента будут переданы в инспекцию по делам несовершеннолетних", - пояснил Саловаров. В свою очередь в управлении образования Шелехова агентству сообщили, что подростки, избивавшие учительницу, получат выговоры с занесением в личное дело.

В настоящее время продолжается проверка должностных лиц: следователи вызывали на допрос бывшего директора школы, а также руководителей управления образования Шелехова.

Напомним, что недавно в Интернете появился видеоролик с кадрами избиения пожилой учительницы физкультуры школы №1 в городе Шелехов. Его выложили девятиклассники, которые и избивали пожилую женщину. Сама учительница, у которой наблюдаются проблемы с памятью, не помнит, как над ней издевались ученики.

Заявления в милицию по данному факту подала дочь пострадавшей и городское управление образования. Вместе с тем заявление также подали родители учеников, которые, в свою очередь, требуют наказать преподавательницу. Они утверждают, что она якобы занималась рукоприкладством на уроках.

Минобразования региона проводит педагогическое расследование данного инцидента, а директор школы уволена с выговором. Между тем первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский потребовал провести проверку в отношении должностных лиц иркутской милиции, ответственных за работу с несовершеннолетними, а также общеобразовательные учреждения, в связи с инцидентом в школе, где учащиеся издевались над педагогом.

Ранее, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что, по его мнению, достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по факту избиения пожилой учительницы. "Об этом все знали, но все молчали. Преступление совершено в отношении человека в беспомощном, болезненном состоянии, и это отягчающее вину обстоятельство ", - заявил Астахов "Интерфаксу". "Сотрудники правоохранительных органов должны отреагировать, возбудить уголовное дело, разобраться, кто и к кому применял насилие. На этих пленках видно, что избивают учительницу. И это не похоже на постановочную запись", - сказал детский омбудсмен, призвав прокуратуру дать оценку действиям подростков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });