ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Найти на "дне канализации"

Глава российского правительства назвал делом чести правоохранительных органов поиск тех, кто участвовал в подготовке и осуществлении терактов в столичной подземке

Найти на "дне канализации"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин называет делом чести правоохранительных органов разыскать пособников и организаторов террористических актов, совершенных в московской подземке. "Мы знаем, они (пособники и организаторы) залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов выковырять их с этого дна канализации на свет Божий. Уверен, что это будет сделано", - заявил Путин на совещании, посвященном вопросам безопасности на транспорте.

Премьер поблагодарил за высокий профессионализм все службы, участвовавшие в спасательных работах после взрывов в столичном метро, произошедших накануне. "Хочу поблагодарить пожарных, спасателей, медиков - всех, кто оказывал помощь людям, за очень профессиональную, слаженную работу. Она проведена на высоком профессиональном уровне и с полной отдачей. Спасибо", - сказал Путин. Он также отметил, что "один из вагонов метро, который подвергся террористической атаке вчера, был оборудован системами видеонаблюдения". Такие системы, по словам премьера, не могут предотвратить теракты, но помогают правоохранительным органам выявить пособников и организаторов преступления.

Путин напомнил, что вторник объявлен днем траура по погибшим в результате терактов. "Еще раз выражаю самые искренние соболезнования семьям погибших, сделаем все для того, чтобы помочь и поддержать пострадавших", - сказал он.

Прогресс и трудности

Между тем неблагополучная социально-экономическая ситуация в кавказском регионе, клановость и коррупция были названы сегодня президентом Дмитрием Медведевым проблемами гораздо более трудными, чем физическое уничтожение террористов. При этом на встрече с председателем Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой глава государства заверил: "Террористов мы уничтожали и будем уничтожать". Президент считает, что федеральные и региональные власти должны создать условия для нормальной жизни в кавказском регионе. "Люди хотят нормальной человеческой жизни. Не важно, где они живут - в центральной части России, на Кавказе или чаще где-то. Задачей федеральных властей вместе с властями Кавказского региона - эти условия создать", - подчеркнул Медведев. По его убеждению, только в этом случае те, кто стремятся по-другому устроить жизнь, "не совершая преступлений, смогут приспособиться к нормальной современной жизни". "Эта задача еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, уничтожение бандитского подполья. Мы с этим в последние годы научились справляться. Террористов мы уничтожали и будем уничтожать", - сказал президент. Но, по его словам, "гораздо сложнее создать правильные современные условия для образования, ведения бизнеса, побороть клановость, которая сложилась на Кавказе за несколько веков и коррупцию". "С этим справиться гораздо труднее. Но мы все равно будем этим заниматься, как и наведением порядка силовыми методами", - заверил Медведев. Он добавил, что "это двуединая задача, но только решив ее, можно достичь прогресса, обеспечить развитие государства". "Наша политика на Кавказе должна быть разумной, современной, должна вовлекать в различного рода процессы самых разных людей, помогая их социализации, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности и коррупции", - подчеркнул глава государства.

Со своей стороны Памфилова, которая недавно вернулась из командировки в этот регион, отметила на встрече с президентом, что на Кавказе достигнут прогресс по нормализации жизни людей, но и остались огромные трудности. "Сегодня все нормальные люди, в том числе и на Кавказе, скорбят о погибших от терактов в московском метро", - подчеркнула Памфилова.Она считает, что на Кавказе "огромный прогресс, но и огромные трудности остались". По ее мнению, теперь на Кавказе "можно более эффективно бороться с терроризмом, взаимодействовать с силовыми структурами, вовлекать население в мирную жизнь". "Есть очень большой потенциал, очень большое желание помогать федеральным властям, у молодых людей настрой интегрироваться в российскую жизнь, к правовому просвещению, люди готовы к диалогу", - считает она.

Особый контроль

На днях премьер РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру, полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину взять под особый контроль ситуацию с занятостью в этом регионе. "Сегодня на Кавказе ситуация с рабочими местами в целом непростая. Если еще не будем и своевременно осваивать деньги, которые предлагаются федеральным центром, совсем кисло будет", - сказал Путин на последнем заседании президиума правительства. Он попросил вице-премьера "обратить на это внимание, поработать с коллегами, если не хватает опыта и сбои какие-то происходят". "Нужно ускорить эту работу", - сказал премьер.

Ранее Хлопонин сообщил, что при разработке стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа основное внимание будет уделяться решению проблемы безработицы и образованию. "При разработке стратегии социально-экономического развития ключевым вопросом будет создание новых рабочих мест, развитие производств, технологий, и очень большое внимание будет уделяться развитию системы образования", - заявил Хлопонин на недавней встрече с докладчиком ПАСЕ по правам человека на Северном Кавказе Диком Марти. Он отметил, что создание федерального университета на территории Северо-Кавказского округа фактически будет решать задачу формирования новой молодежной среды. "Все эти вопросы невозможно решать без решения задачи наведения порядка на территории Северного Кавказа в области борьбы с терроризмом, наведения порядка в правоохранительной системе, без решения вопросов соблюдения прав человека на территории Северного Кавказа", - подчеркнул Хлопонин. Он отметил, что стратегия социально-экономического развития должна быть представлена в правительство в июне этого года. "Мы большое значение придаем восстановлению Чеченской республики, Ингушетии, проблемам социально-экономического развития Дагестана", - сказал Хлопонин.

Он добавил, что порядка 24 млрд руб. выделено на решение задач, связанных с обеспечением жильем людей, пострадавших в ходе боевых действий на территории региона.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });