ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Звенья одной цепи

Медведев и Путин солидарны в оценке терактов в Москве и Кизляре как "звеньев одной цепи". В стране начинается разработка программы обеспечения безопасности населения на транспорте

Звенья одной цепи
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин видят взаимосвязь между недавними взрывами в столичном метро и сегодняшними терактами в Кизляре. "Все это звенья одной цепи, все это проявление той самой террористической активности, которая в последнее время стала снова давать о себе знать на Кавказе", - заявил Медведев на заседании Совета безопасности РФ.

В свою очередь премьер-министр Путин не исключил, что теракт в Дагестане организовали те же террористы, что и взрывы в московском метро. "Я не исключаю, что действовали одни и те же бандиты", - сказал Глава правительства на заседании президиума правительства. Путин отметил, что "все сказано уже в связи с трагическими событиями в московском метро". "Добавлю только, что для нас неважно, в какой части страны совершены преступления подобного рода, кто стал жертвой такого преступления - люди какой национальности, какого вероисповедания. Мы исходим из того, что это преступление против России", - заявил российский премьер. Допустив, что и в Москве, и в Дагестане действовала одна и та же банда, Путин отметил, что "сейчас не будет давать каких-либо характеристик". "Специальные службы работают, правоохранительные органы задействованы", - сказал он.

Медведев сегодня на Совбезе заявил, что не допустит дестабилизации обстановки в стране, которой добиваются террористы. "Целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения. Этого мы не допустим", - подчеркнул Медведев.

Обеспечить безопасность

Между тем пресс-служба главы государства сообщает, что он подписал указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Президент поручил правительству РФ утвердить в 4-месячный срок комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предусматривающую объединение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по обеспечению безопасности на транспорт.

В соответствии с указом до 31 марта 2011 г. должно быть завершено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированными техническими средствами и устройствами, обеспечивающими устранение их уязвимости от актов незаконного вмешательства.

Президент также постановил завершить до 1 января 2014 г. создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения. Кроме того, согласно документу, следует определить организацию (организации), ответственную (ответственные) за разработку новых технических средств для обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

Накануне на совещании Владимир Путин заявил о необходимости совершенствования системы обеспечения антитеррористической безопасности на российском транспорте. "Наряду с усилением антитеррористической борьбы по линии специальных служб, правоохранительных органов, мы обязаны, должны и будем думать над совершенствованием правовой базы, обеспечивающей безопасность наших граждан, над развитием системы видеонаблюдения; будем совершенствовать технические средства обнаружения взрывчатых веществ, систему спасения, оповещения граждан", - сказал премьер. Он отметил, что в 2007 г. принят закон о транспортной безопасности, запущены две федеральные программы - "Модернизация транспортной системы России" и "Антитеррор". Путин добавил, что в плане усиления мер технического контроля и защиты на транспортных объектах сделано немало. "Вместе с тем мы, имея в виду последние трагические события и в нашей стране, и террористические атаки в других регионах мира, понимаем, в каком мире мы сегодня живем: не только Россия, но и другие страны подвергаются террористическим атакам и живут в условиях террористической угрозы", - сказал Путин. Это, по его словам, диктует необходимость усовершенствования системы безопасности и предупреждения.

Говоря об обстановке в мире, Путин напомнил о случае проникновения террориста на борт самолета, следовавшего рейсом из Голландии в США. "Конечно, объекты инфраструктуры по масштабам просто грандиозны, и иногда кажется, что это сложно и вообще невозможно обеспечивать безопасность на всей совокупности этих объектов", - сказал Путин. Он отметил, что протяженность железнодорожных путей, которые находятся в собственности ОАО "РЖД", - 85 тыс. км, а вместе с подъездными, станционными и технологическими путями протяженность составляет около 110 тыс. километров. Еще 110 тыс. км находятся в собственности или в ведении промышленных предприятий. Тем не менее, подчеркнул премьер, систему безопасности на транспорте необходимо совершенствовать. "Думаю, для всех понятно: дело не в деньгах, не в ресурсах, которые мы готовы выделить на решение этих проблем; дело в эффективности предлагаемых решений", - сказал Путин.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил со своей стороны, что полностью комплексная система безопасности на транспорте должна заработать до 1 января 2014 г., заявил. "Мы должны в течение года до 31 марта 2011 года на особо опасных направлениях завершить эту программу, как говорится, в железе, и по всем остальным объектам мы должны это сделать до 1 января 2014 года", - сказал Шойгу журналистам после заседания Совета безопасности в среду.

Как пояснил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, в рамках создания системы для каждого из 600 тысяч объектов будет выработан свой план. "На объектах транспорта выявляются узкие места, наиболее уязвимые, производится категорирование объектов, и у нас будет по каждому объекту план защиты от незаконного вмешательства - всего таких объектов на транспорте 600 тысяч", - рассказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });