ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Правоохранительные органы. Фрагменты

Происходившее на Триумфальной площади в среду вечером действо по охране порядка и борьбе с несанкционированными акциями вызывает удивление, непонимание, отвращение и иногда страх

Правоохранительные органы. Фрагменты
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Триумфальная площадь 31 марта стала, пожалуй, главным объектом усиления московской милиции. Оцепленная с самого утра, с опустевшими прилегающими улицами и переулками, она усердно контролировалась сотрудниками правоохранительных органов. Проходило все это в рамках подготовки к акции "Поколение против террора", организованной пятью молодежными движениями ("Молодая гвардия" Единой России", "Россия молодая", "Местные", "Новые люди" и Российский союз студенческой молодежи).

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, на легендарную площадь столицы и территорию вокруг нее были выведены две тысячи человек, в том числе военнослужащие внутренних войск и бойцы ОМОНа. Вы можете с легкостью сравнить – на самые проблемные матчи футбольных фанатов собирают меньшее число сотрудников правоохранительных органов. Так, на последний матч между "Динамо" и "Зенитом", фанаты которых находятся в крайне конфликтных отношениях по целому ряду причин, для охраны было привлечено лишь полторы тысячи человек. И это при том, что общее количество зрителей, как сообщалось, должно было составить более 11 тысяч болельщиков.

Милиционеры, вэвэвэшники и ОМОНовцы были всюду – стеной они окружили памятник Маяковскому, растянулись вдоль бровок тротуаров, встали у выходов из метро, плотнее, чем когда они охраняют те самые проблемные футбольные матчи. Визуально их было менее двух тысяч, но это было лишь иллюзией – автобусы с сотрудниками правоохранительных органов растянулись по правой полосе от первого дома по Тверской-Ямской и до Белорусского вокзала. Все они были готовы выйти на площадь, чтобы внести свою лепту в то, что называется охраной правопорядка. И все это в час пик, когда и так проехать по этому участку Тверской проблемно. Результат не замедлил себя ждать – Тверская встала в пробке, скорость движения упала в два раза по сравнению с обычным будним днем. Милиционеры охраняли не только периметр площади, а также ее саму от проникновения неких нежелательных элементов, но и группы молодежных движений, которые участвовали в митинге, друг от друга. Военнослужащие внутренних войск встали, например, вокруг сцены, с которой то читали рэп, то псалом Давида, то ставили музыкальные записи – например, группы "Кино". Отметим, что в "Молодой гвардии "Единой России" "Интерфаксу" заявили, что песня и музыка, которые звучат на акции, на Триумфальной площади, были специально написаны в ночь на среду. "Это не какая-нибудь музыка для развлечений, как может показаться сначала. Надо внимательно слушать тексты песен, в которых есть слова про смерть терроризму", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов акции.

Подоплека "усиления" 31 марта на Триумфальной была ясна – всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется жизнью столицы, известно, что 31-го числа на Триумфальную выходит оппозиция (или "несистемная оппозиция", как называют ее, например, представители столичных властей), они же "несогласные". Из раза в раз они пытаются провести на площади митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, которая гласит, что "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Правда, из раза в раз разрешения на акцию они не получают, а потому считаются нарушителями спокойствия и порядка. И против нескольких десятков человек выводятся сотни милиционеров.

"Мы еще раз предупреждаем участников акции о том, что она несанкционированна, и в случае, если будут предприняты попытки сорвать мероприятие, разрешенное московскими властями, все участники будут задержаны", - сказал собеседник агентства 31 марта. Он сообщил, что московская милиция располагает информацией о возможных провокациях на Триумфальной площади. "Мы не допустим никаких противоправных действий, кем бы они ни устраивались. Московская мэрия санкционировала митинг "Поколение против террора", и если они хотят почтить память погибших в московском метро москвичей, то могут стать ее участниками, но не устраивать никаких попыток провести несанкционированные акции", - сказал собеседник агентства.

Конституция РФ, глава вторая, статья 31: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

То, как пресекались провокации или акции, мог наблюдать любой человек, оказавшийся вечером на Триумфальной. В том числе иностранцы, которые не понимали, что происходит, и интересовались, что же такое творится. Милиции было едва ли не больше, чем участников санкционированной акции, которые вяло хлопали своим спикерам, выступавшим с установленной сцены, и уж тем более, чем "несогласных". Как только те появились из метро, на них двинулась настоящая толпа в форме, которая жала, давила, не давала пройти, регулировала потоки журналистов, пресекала и отсекала. Простенький плакатик с надписью "Конституция" милиционеры вырывали из рук девушки с несказанной энергией. Корреспондента "Интерфакса" милиционер тащил за куртку и согласился отпустить верхнюю одежду только после "беседы по понятиям". Возникали вопросы с фотографированием. "Убери камеру, не снимать", - вот такой комментарий при попытке сфотографировать те самые автобусы с милиционерами и ОМОНом. Но это еще ничего. Во время прощания с Людмилой Зыкиной, например, милиционеры, увидев, как наш корреспондент снимает выстроившиеся на площади сине-белые автобусы, потребовал стереть фотографии, угрожая тем, что отберет камеру: "Вы не имеете права нас снимать".

Цитата: "Проблема наших правоохранительных органов в том, что они не успевают меняться в связи с новыми обстоятельствами", - правозащитник Лев Пономарев. - Реагируйте на жизнь. Вместо того, чтобы бороться с оппозицией, могли бы послать сотрудников милиции в метро. Это лучше, чем стоять на площади. Все это демонстрирует неповоротливость системы".

Те же из сотрудников правоохранительных органов, кто не был задействован в главном действе, проводили время с не меньшей пользой. Например, рекомендуя проходящим мимо гражданам не задерживаться, сотрудникам близлежащих офисов в целях безопасности было рекомендовано отказаться от выглядывания в окно. Бдительный милиционер занимался проверкой личности сотрудника "Интерфакса" возле входа в здание агентства. Если же человек пытался пройти по коридору между ограждением у памятника "Маяковскому" и останавливался близ толпы, ему советовали двигаться дальше.

Конституция РФ, глава вторая, статья 27, пункт 1: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Нашлись и те, кто просто отправился в магазин покупать пиво. Такого милиционера журналисты наблюдали в продуктовом магазине в Оружейном переулке. Спрятав пиво в объемный карман, он отправился охранять наше с вами спокойствие. Слоган про "мою милицию" знает в России любой человек.

Акция молодежных организаций при поддержке милиции закончилась по странному совпадению ровно в тот момент, когда оппозиционеры были отжаты и рассажены по "форменным" автобусам. Молодогвардейцев и других пришедших на акцию якобы по зову сердца (и по велению вожатых-кураторов) стали поэтапно выводить с площади. На станции метро "Маяковская" молодых людей с повязками "Молодой гвардии" строили вдоль стены в колонну. От проходивших мимо людей их отделяли стоявшие милиционеры. Вопрос оставался один – кто, кого и от кого охраняет.

Факты: Сотрудники московской милиции в среду вечером задержали на Триумфальной площади 26 человек, нарушивших правила проведения митингов и пикетов, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "Среди задержанных Эдуард Лимонов, Константин Косякин, Илья Яшин, Александр Аверин", - сказал Бирюков. "Задержанные попытались устроить провокацию, развернув плакаты в ходе проведения санкционированного мероприятия на Триумфальной площади", - отметил представитель ГУВД. "В отношении задержанных будут составлены протоколы об административных правонарушениях", - добавил он.

В блогах участники несанкционированной акции писали: "Митинг молодогвардейцев и прочих подошел к концу. До этого милиция вела себя весьма робко - видимо, не хотели портить картинку. Теперь же как с катушек сорвались. Они решили выдавить нас в метро - все проще, чем вылавливать по одному и тащить в автозак. Делали это предельно жестко - прижали людей к стене и тупо вдавливали в нее. Люди падали на асфальт. Олег Козловский выронил телефон. По словам журналистов, его подобрали милиционеры - но они в этом не признались. Вместо того, чтобы отдать телефон, утащили его в автозак. Я пытался разговаривать с милиционерами. Они смеялись и говорили, что им нравится такая работа".

Другие пользователи коротко резюмировали, глядя на фотографии: "Судя по фоткам, ОМОНовцы и милиция опять сегодня весь день митинговали на Триумфальной площади".

Напомним, что "митинг" проходит в тот момент, как московский гарнизон милиции (общая численность более 100 тысяч человек) переведен на усиленный режим работы. Две тысячи человек из этих сил вчера были заняты важнейшим делом.

И еще. Отрешаясь от темы правоохранительных органов и возвращаясь к первопричине мероприятия. Акция молодежных движений заявлялась как митинг, которые должен дать понять, что террором нас не запугать. Однако ее "полудискотечный" формат вызвал столько же недоумения, сколько и сбор людей в форме. Интересно, много ли из непосвященных, слыша песни "Алисы", "Кино", догадывались, что это акция против террора и памяти тех, кто погиб в понедельник? И какие эмоции вызывала песня группы "Город 312" со словами "обернись, мне не встать без твоей руки", открывавшая акцию. В блогах уже успели окрестить все произошедшее танцами на костях. Активисты же МГЕР ("Молодая гвардия" "Единой России") настаивали и настаивают на том, что акция была призвана показать, что молодежь России не запугать. Очевидно, именно поэтому было столько милиции и милиция же следила за построением мгеровцов в метро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });