ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Весна берет выходные

В ближайший уикенд в Москве будет относительно прохладно, а в воскресенье в городе даже пройдут дожди. Синоптики обещают, что потепление начнется в начале следующей недели

Весна берет выходные
Фото: Reuters

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Всю неделю в Москве царит солнечная погода, создающая ощущение "праздника каждый день" – весна набирает силу. Посему жители столицы вот уже несколько дней с нетерпением ожидают выходных, очень уж всем надоело лицезреть солнце лишь из окон офисов, хочется выбраться, наконец, на природу. Однако, как ни жаль это признавать, предстоящий уикенд вряд ли окажется таким теплым и светлым, как хотелось бы.

Но начнем с пятницы. По данным специалистов Метеобюро Москвы и Московской области, сегодня столичный регион будет находиться на западной периферии антициклона. Осадков, скорее всего, не будет, воздух прогреется в Москве до +12..14, по области до +9..14 градусов. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 2-7 м/с, атмосферное давление составит 753 мм рт.ст., что несколько превышает норму.

В субботу в столице будет облачно, столбики термометров поднимутся лишь до +5.. 7 градусов, а в воскресенье температура воздуха будет и того меньше (+4.. 6), при этом велика вероятность дождей.

Как это обычно бывает, потепление в Москве начнется в рабочие дни, и нам опять придется наблюдать за ним из окон офисов. А наблюдать будет за чем – уже в понедельник в городе потеплеет до +10 (правда, вероятность дождей сохранится). А вот во вторник на улице будет просто красота – на небе будет сиять солнце, а температура воздуха прогреется аж до +13 градусов.

Тем временем, по данным Метеобюро, снег в регионе продолжает активно таять - в Подмосковье его уже почти нигде нет, и только на Балчуге, где сугорбов было больше всего, высота снежного покрова сейчас около 8 см. В ближайшие сутки в Москве снег исчезнет совсем.

В целом метеорологи характеризуют пятничную погоду как по-весеннему теплую, со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 с небольшим градусов. По их словам, такая погода благоприятна для большинства людей, однако отдельные возмущения геомагнитного фона могут все же вызвать развитие метеопатических реакций у гипертоников, людей, перенесших инфаркт миокарда, страдающих атеросклерозом головного мозга. Неважно себя могут чувствовать и люди с психоэмоциональными нарушениями.

Что касается Санкт-Петербурга, в северной столице в ближайшие выходные сохранится теплая погода. В городском Гидрометцентре в пятницу сообщили, что температура воздуха днем будет достигать +9.. 11 градусов тепла, однако ночью в субботу и на следующий день пройдут дожди. В ночные часы ожидается +4..6 градусов. В Ленобласти воздух может прогреться до +15 градусов, ночью температура воздуха составит +3..8 градусов.

В Гидрометцентре также рассказали, что в четверг в Петербурге был перекрыт температурный максимум для 1 апреля. Температура воздуха днем достигла +14,4 градусов, предыдущий максимум наблюдался в 2008 г. и составил +13,9 градусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });