ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Вы можете вообще выпасть в осадок"

Президент Белоруссии в ходе встречи с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым пообещал вскорости огласить результаты экспертизы ряда сайтов и газет, которая удивит и Россию, и Запад

"Вы можете вообще выпасть в осадок"
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал вскорости изумить общественность результатами экспертизы некоторых сайтов "оппозиционных газет, журналистов". "В ближайшее время, после экспертизы, мы вас ознакомим с ней, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России. И то, что мы покажем вам, и Западу обязательно, вы можете вообще выпасть в осадок. Потому что я выпал в осадок, насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели. Факт один: кто деньги платит, на того они и работают", - сказал Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Глава Белоруссии признался, что никогда раньше не верил, что есть некие пятые колоны "у нас, у вас, которые хотят столкнуть нас, разрушить любые наши начинания". "Сейчас я все больше начинаю в это верить", - сказал Лукашенко. По его словам, "сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться этими (представителями пятых колон - ИФ)". "Но я исхожу из того, что непреодолимых моментов, барьеров у нас нет, которые мы не могли бы преодолеть", - подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко считает возможным разрешение всех противоречий в отношениях с Россией. "Проблем хватает, но, наверное, у нас хватает решимости, чтобы реализовать задачи, которые перед нами стоят. Мы - один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий", - уверен белорусский лидер. "Думаю, что нам надо весьма открыто построить разговор. Если у вас есть проблемы, претензии, то вы прямо мне выскажите, как своему человеку", - добавил Лукашенко. По его словам, "сегодня надо, если не решить проблемы, то как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как нам действовать завтра, послезавтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки, и не говорили, что мы отвернулись от России".

Президент Белоруссии подтвердил, что страна в настоящее время пытается диверсифицировать свой экспорт, "потому что 85% производимой продукции мы не можем потребить у себя". "Хотелось бы определенно и четко знать, чтобы вы сказали: вот здесь вы (Белоруссия - ИФ) неправильно действуете, вот это нам не нравится", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что "здесь нет никакой конфронтации, она абсолютно нам не нужна". "Даже если Россия будет выталкивать нас со своего рынка, мы будем бороться за него. Зачем нам искусственно ухудшать ситуацию самим себе, нам это не нужно", - заверил Лукашенко. При этом он добавил, что, "конечно, параллельно мы будем искать другие рынки".

Касаясь отношений с Россией в сфере политики, дипломатии, президент Белоруссии заявил: "здесь нет никаких проблем, на международной арене мы выступаем как единое целое". "Неразбериха по отдельным вопросам уйдет, и нам хотелось бы это ускорить", - добавил он.

Напомним, что сравнительно недавно (в середине марта) премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона ожидала более быстрой реакции Минска в вопросе о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, отвечая на вопрос "Интерфакса" в Бресте он подчеркнул, что РФ рассчитывает, что нынешняя позиция Белоруссии по этому вопросу будет способствовать нормализации ее отношений с Западом. "Мне вопрос российской общественности понятен. В России ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффектно поддержит нас по данному вопросу. Да, действительно этого не происходит. Мы это видим", - сказал Путин. Тем не менее он подчеркнул, что Россия "всегда выступала и выступает за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, с Соединенными Штатами". "И если это будет происходить хотя бы на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект. Слава Богу", - подчеркнул российский премьер. По словам Путина, "нормализация отношений Белоруссии с западным сообществом этого стоит". Он также напомнил, что "сейчас кризис, МВФ предоставляет кредиты (Белоруссии) - это свыше $3 млрд". "Кстати говоря, и здесь есть российской участие, потому что в деньгах МВФ есть и деньги России", - напомнил Путин. Он заметил, что "есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг не уместен". "В целом я разделяю позицию Кисы, но в конечном итоге это тот вопрос (о признании Южной Осетии и Абхазии - ИФ), который относится к суверенному праву белорусского государства и к суверенному праву сформулировать это решение законно избранным президентом", - отметил премьер РФ.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", премьер РФ подчеркнул, что он сам лично "никогда не ставил перед белорусскими коллегами вопрос о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии". "Как шел диалог между президентом Медведевым и президентом Лукашенко - нужно спросить у них", - сказал Путин, заявив, что и в ходе нынешней поездки в Белоруссию он этот вопрос не поднимал. Вместе с тем Путин подчеркнул, что сама постановка такого вопроса ему понятна. "Россия всегда, даже если у нас возникали спорные вопросы в хозяйственной сфере, поддерживала Белоруссию на внешней арене. Всегда и беспрекословно", - заметил Путин. "Исходя из того, что мы создаем Союзное государство, я так всегда своим коллегам и говорил: вы в наши отношения не лезьте", - рассказал Путин. Он подчеркнул, что в конечном итоге это общемировая практика: "белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });