ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Правозащитница Алексеева не возражает против освобождения из-под стражи напавшего на нее гражданина

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не против того, чтобы человека, который напал на нее, отпустили под подписку о невыезде.

"Отпустили, и правильно сделали. Манера милиции хватать людей до суда, притом, что суд неизвестно когда - это неправильно. Пусть до суда ходит на свободе", - заявила Алексеева "Интерфаксу" в субботу.

При этом она сказала, что не будет прощать обидчика. "Суд будет, и я буду на этом настаивать", - сказала глава старейшей в России независимой правозащитной организации. "Если сильный мужчина позволяет себе ударить старую женщину, которая заведомо слабее его, то значит, у него проблемы с нравственностью. Надо наказанием объяснить, что так себя вести нельзя", - сказала Алексеева.

Москвич, выпускник Свято-Тихоновского православного университета Константин Переверзев ударил 82-летнюю Алексееву 31 марта в вестибюле станции метро "Парк культуры", где она и другие гражданские активисты возлагали цветы в память о жертвах терактов. После этого он был задержан.

В субботу адвокат Константина Переверзева Александр Постнов сообщил "Интерфаксу", что в отношении его подзащитного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Он отметил, что такое решение было принято органами дознания с учетом того, что Переверзев подозревается в совершении преступления небольшой тяжести. Оснований для ареста подозреваемого, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, не было. Адвокат Постнов заявил "Интерфаксу", что его подзащитный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Адвокат также заявил, что Переверзев объяснил свои действия тем, что был пьян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });