ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Для безопасности пензенских сектантов к их пещере прорыт запасной выход

Пенза. 14 мая. INTERFAX.RU - Спасатели завершили подготовку резервного выхода из пещеры затворников в Бековском районе Пензенской области. "В связи с резким ухудшением погоды - в среду пошел сильный дождь с градом - местная администрация силами МЧС предпринимает все меры для того, чтобы обеспечить безопасность находящихся под землей людей", - сообщил агентству "Интерфакс" глава администрации Бековского района Владимир Провоторов.

По его словам, интенсивные дожди могут вызвать обрушение пещеры. "Резервный выход сооружен на случай, если произойдет обрушение галереи, и будет перекрыт ранее подготовленный выход из пещеры. Ко второму выходу поставлена лестница, мы опустили ее в яму. Глубина ямы около двух метров", - уточнил Провоторов.

"Резервный боковой выход прорыт с той стороны пещеры, где ранее проходили обвалы. Эти работы только что завершены", - сказал В.Провоторов.

Между тем, как сообщил агентству находящийся в селе Никольское информированный источник, в среду одна из бывших затворниц Нина Молодчикова заявила в присутствии представителей местной администрации, что среди ранее вышедших из пещеры сектантов произошел раскол, который привел к тому, что они стали расселяться отдельными группами и перестали между собой общаться.

По словам Молодчиковой, ранее вышедший из землянки Виталий Недогон забрал в среду последний мешочек соли у женщин, находящихся в доме лидера секты Петра Кузнецова (он сейчас находится в психиатрической клинике - ИФ). В результате женщины вынуждены были просить, чтобы им передали соль остающиеся в пещере затворники. "Вопрос был решен с помощью местных властей, которые взяли на себя обеспечение ранее вышедших затворников всем необходимым", - сказал собеседник агентства.

По его информации, такой же раскол среди затворников произошел и под землей. В частности, от лидера остающихся в землянке людей Василия Прокофьева откололась группа из нескольких человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });