ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Звездная тоска

Звездный городок, когда-то символ наших побед и свершений, постепенно превращается в еще один забытый населенный пункт, который не нужен никому. Разве что тем, кто в нем живет

Звездная тоска

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Звездный городок, где расположен знаменитый на весь мир Центр подготовки космонавтов, совсем маленький, всего полтора десятка жилых домов и административные здания: поликлиника, общеобразовательная и музыкальная школы, детский сад, магазины, спортивный комплекс, гостиница, аптека, почта, Сбербанк, дом Космонавтов (дом культуры с кинотеатром, кафе и множеством кружков для детей). Аллея, несколько озер, кругом лес – райский уголок после шумного мегаполиса, а для малышей и пенсионеров – вообще идеальное место. Только почему-то старожилы, проходя по главной аллее и глядя на солдат, которые спешно красят спешно отремонтированные скамейки накануне приезда премьер-министра, с грустью вздыхают: "Жалко городок…" А пустующее уже много лет обветшалое здание "Ателье", которое к важному визиту завесили зеленой реставрационной сеткой, и залитые горячим асфальтом ямы на дорогах заставляют вспомнить о потемкинских деревнях.

Главную аллею и прилегающую территорию худо-бедно "причесали" - убрали, покрасили, подлатали – может, сойдет. А чуть в сторону – горы мусора, битые фонари (те, что уцелели, по вечерам горят выборочно), осыпающаяся с домов штукатурка.

Когда-то здесь были целые детские городки – с деревянными избушками, слонами, тиграми и крокодилами. Сложно сказать, когда их не стало и что с ними произошло – они просто постепенно исчезали, и сейчас на этих полянах потертая железная горка да лестница, или, в лучшем случае, качели с песочницей. Настоящих детских площадок в городке космонавтов больше нет, а на той, что призвана ею быть, огромная яма, куда то и дело сваливается какой-нибудь особо любопытный малыш.

Детский садик когда-то считался очень хорошим – два бассейна, закрытый и на улице, спортивный зал, большая территория с яркими верандами, прекрасные воспитатели. Сейчас воспитателей катастрофически не хватает, в группах вместо положенных 15 – по 25 человек, не хватает даже элементарных детских шкафчиков. Пару лет назад говорили о строительстве нового сада, но дальше разговоров дело так и не пошло. Ситуация с садом становится абсурдной еще и потому, что он остался в ведении Минобороны, тогда как городок будет преобразован в ЗАТО и передан Роскосмосу. В результате, сад, в первую очередь, принимает детей военнослужащих из близлежащей части, а местным детям и их родителям - уж как повезет.

В поликлинике нет необходимых врачей, про немногочисленные магазины, в которые жители стараются ходить только когда очень надо, можно было бы сказать - "дешево и сердито", да только первая часть этого определения – явно не про них.

Осенью – золотые клены, очень красиво, и листва шуршит под ногами, как нигде. Но в пору дождей эта листва уже не шуршит, а превращается в бурую кашу, которая ровным слоем покрывает асфальт. Раньше солдаты все выметали, а сейчас – некому.

Бывший замглавы ЦПК, а ныне предприниматель Николай Рыбкин, который недавно был задержан по подозрению в контрабанде и уже в статусе арестанта избран мэром городка, вернул на озеро (выражаясь языком советских журналов - излюбленное место отдыха обитателей Звездного), лебедей, построил ротонду, "лодочную станцию". Но за горами мусора они как-то теряются и, возможно, наняв дворника, бизнесмен получил бы больше благодарности от местных жителей.

В общежитии, которое горело еще зимой, окна до сих пор забиты досками, а над окнами – копоть.

Все очень ждали, что решение о передаче городка от Минобороны Роскосмосу что-то изменит к лучшему, о нем вспомнят, разрешат пресловутую приватизацию, но пока надежда на возрождение тает с каждым днем, а мысль о том, что городок не нужен никому, звучит все отчетливее. Летчики-космонавты, герои советского Союза и России пишут открытые письма президенту и премьер-министру, надеясь на помощь и поддержку, а жители, тем временем, сажают около домов цветы и разводят настоящие палисадники, чтобы стало хотя бы немножко веселее.

Фраза главы Роскосмоса Анатолия Перминова, произнесенная им во вторник во время посещения городка премьером, для стороннего наблюдателя звучит несколько загадочно, но жителям Звездного перевод с канцелярского на русский не нужен: в ходе реформирования Центра выявились проблемы, которые "могут оказать негативное влияние на функционирование Центра и обеспечение жизнедеятельности Звездного городка".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });