ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Революция, бунт или отпор

Оппозиционные политики, пришедшие к власти, возложили ответственность за произошедшие события на прежнюю власть. Курманбек Бакиев же заявляет, что не слагает с себя полномочий

Революция, бунт или отпор
Фото: Reuters

Бишкек/Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Ночь на восьмое апреля Бишкек пережил под знаком пожаров и мародерства. В больницы всю ночь поступали новые пострадавшие, 35 бригад скорой помощи едва справлялись с нагрузкой. Как передает корреспондент "Интерфакса", в Бишкеке произошло более 40 пожаров, всю ночь были слышны выстрелы.

Мародеры продолжали выносить вещи из разграбленных магазинов и крупных торговых центров. Около магазинов и супермаркетов наблюдаются достаточно большие группы людей. Ночью был полностью разграблен и сожжен крупнейший китайский центр "Гоин" и турецкий "Вефа". Между тем центральный универмаг (ЦУМ) арендаторам удалось отстоять. Кроме того, ночью было разграблено здание Управления по муниципальной собственности. Все магазины, предприятия сферы услуг, банки и административные здания, находящиеся в центре столицы, в четверг утром остались закрыты. Доступ в мэрию Бишкека был открыт, здание не разграблено. Зато был разграблен Музей изобразительных искусств. Как сообщил директор музей Юристанбек Шыгаев, вооруженные сторонники оппозиции вынесли из музея особо ценные полотна. В музее собрана большая коллекция русской и зарубежной живописи, включая полотна Врубеля.

Зато возобновили работу часть бишкекских пекарен. По данным Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг, "цены на хлебобулочные изделия остаются прежним". Помимо них открылись мелкие базары и торговые павильоны, а на крупных рынках шла небольшая торговля. Цены на основные продукты питания остались прежние. По словам продавцов, новые продовольственные товары пока не завозятся, люди скупают крупяные изделия, сахар, муку, соль. Правда, общественный транспорт в столице почти не работает, функционируют лишь маршрутные такси. Между тем, дворники вышли на работу.

В середине дня вновь пошел дым из окон Дома правительства Киргизии, у которого собрались несколько тысяч человек. По оценке пытающихся контролировать ситуацию вокруг Дома правительства представителей оппозиции, внутри здания находятся провокаторы, которые пытаются разбить технику, сжигают бумаги. Координаторы оппозиции заявили "Интерфаксу", что они пытаются урегулировать ситуацию, контролировать находящихся вокруг здания людей, и никого не пускать вовнутрь.

Ближе к вечеру в городе вновь начались погромы. Как рассказал "Интерфаксу" военный комендант столицы Киргизии Турат Мадалбеков, несколько сотен молодых людей громит так называемый дипломатический городок, расположенный в южной части Бишкека, дружинники пытаются их остановить. В этом городке находятся резиденции глав дипмиссий и международных организаций, а также дом бывшего главы правительства Киргизии Данияра Усенова. "Толпа громит жилые дома, мы попытаемся пресечь их действия и выгнать толпу из дипгородка", - сообщил "Интерфаксу" военный комендант Бишкека. Он сказал, что жители дипгородка находятся в своих домах, но пострадавших или погибших среди них нет. Между тем очевидцы сообщали не только о погромах городка, но и о начавшихся грабежах.

Кроме того, очевидцы заявили, что возле здания главного управления внутренних дел Бишкека, находящегося в небольшом отдалении от центра города, находится большая группа людей, которые окружили здание. Находящиеся внутри здания сотрудники правоохранительных органов стреляют в воздух и применяет спецсредства, чтобы не допустить захвата здания. Однако военный комендант Бишкека Мадалбеков опроверг информацию о попытке захвата ГУВД Бишкека.

Позднее новый министр внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов дал команду стрелять в мародеров, действующих в Бишкеке. "Я сегодня разрешил использовать оружие против мародеров", - заявил он в четверг вечером в эфире гостелеканала ГТРК. Вечером на улицах Бишкека появились автомобили патрульно-постовой службы и военные грузовики с армейским спецназом. Мобильные группы милиции и подразделения Внутренних войск сейчас принимали меры по разгону мародеров. Перестрелка произошла в районе здания городского Управления внутренних дел, которое толпы митингующих от 500 до 3 тыс. человек в четверг несколько раз пытались взять штурмом. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты для рассеивания толпы, которая разбежалась. Сотрудники правоохранительных органов на спецтранспорте находились в районе стратегических объектов Киргизии: электростанциях и Бишкекской городской телефонной станции, в районе здания мэрии.

Родственники министра внутренних дел Киргизии Молдомусы Конгантиева перекрыли автотрассу Бишкек-Ош, которая связывает юг и север республики. Местные СМИ сообщают, что протестующие требуют вернуть Конгантиева, который находится в заложниках в городе Талас на севере республики. Он был туда направлен 7 апреля для того, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе, однако был захвачен сторонниками оппозиции и сильно избит.

Кто виноват и что дальше

Что же касается политической ситуации, то временное народное правительство, сформированное накануне оппозицией, получило президентские и правительственные функции. "Правительство будет действовать в течение полугода, за это время должны быть приняты новая конституция Киргизии, поправки в кодекс о выборах, в законы о политических партиях, о митингах и шествиях", - сказала Роза Отунбаева. Она также проинформировала о роспуске парламента. "Парламент Киргизии распущен, Конституция республики сохраняет свое действие за исключением некоторых статей. Деятельность центральной избирательной комиссии приостановлена до принятия нового кодекса о выборах", - сообщила Отунбаева на пресс-конференции в четверг.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева намерена за полгода изменить конституцию страны, а также законы о выборах и политических партиях. В социальной сфере будет выполнено одно из основных требований населения - снижены в два раза тарифы на услуги ЖКХ. Новая киргизская власть заявила, что силовые структуры перешли на ее сторону. Государственный переворот Отунбаева назвала "отпором тирании" и теперь намерена строить в Киргизии демократию.

Кроме того, Отунбаева добавила, что временное правительство Киргизии обеспечит соблюдение всех международных договоров. "Преемственность всех международных документов мы сохраним на сто процентов", - заявила она.

Временное киргизское правительство рассчитывает на помощь Российской Федерации. "Мы надеемся, что Россия окажет помощь братскому народу Киргизии", -заявил "Интерфаксу" заместитель главы временного правительства Алмазбек Атамбаев. "Россия наш стратегический партнер, мы примем от нее любую помощь, которую она готова оказать братскому киргизскому народу", - добавил он.

Новое правительство уже заявило, что ответственность за кровопролитие несет действовавшая на тот момент власть, то есть Курманбек Бакиев и его администрация. Роза Отунбаева пояснила, что события, которые 7 апреля произошли в Бишкеке, - "это ответ на репрессии, тиранию и агрессию, которые власть сделала". "Может быть, это была народная революция, может быть, народный бунт, может быть, людской отпор. Чтобы ни было, мы хотим сказать "нет" тирании и хотим строить демократию", - подчеркнул Отунбаева. Напомним, что во время беспорядков погибли 75 человек погибли, более 1000 пострадали в Киргизии во время беспорядков, сообщил Минздрав республики. По данным Минздрава, списки еще не окончательные, количество погибших и раненых уточняется.

Вместе с тем, по ее данным, Курманбек Бакиев не намерен подавать в отставку с поста президента Киргизии. "Президент пытается на юге консолидировать электорат, чтобы продолжать защищать свои позиции", - сказала она. "Но оппозиция настаивает на том, чтобы он сложил свои полномочия", - подчеркнула Отунбаева. "По нашим сведениям, он находится в Джалал-Абаде (юг Киргизии)", - сказала глава правительства национального доверия.

Это подтвердил и сам Бакиев. Президент Киргизии заявил, что не слагает с себя полномочий, но не способен влиять на обстановку в стране. "Я заявляю, что как президент не слагал и не слагаю с себя полномочий", - говорится в заявлении Бакиева, текст которого распространило агентство "24.kg". При этом он отмечает, что не может повлиять на ситуацию в республике. "Я, как президент Киргизской Республики, в настоящее время лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране. И обращаюсь к мировому сообществу, главам государств и международных организаций с призывом обратить пристальное внимание на критическую ситуацию в Кыргызстане, представляющую угрозу продолжить трагическую цепь событий, начавшуюся 6 апреля с неконституционного захвата митингующими сторонниками оппозиции областной госадминистрации в городе Таласе", - говорится в заявлении.

В ответ на обвинения со стороны оппозиции Бакиев заявил, что именно она понесет ответственность за дальнейшую дестабилизацию обстановки в стране. "Я, как гарант Конституции Кыргызстана, заявляю, что в случае дальнейшей дестабилизации вся ответственность ложиться на лидеров оппозиции, которая понесет наказание по всей строгости закона", - говорится в заявлении К.Бакиева, текст которого, пришедший по электронной почте, распространило агентство "24.kg".

Поздее он дал интервью русской службе ВВС подтвердил, что по-прежнему считает себя главой государства и готов на переговоры с временным правительством страны. "Если так называемое временное правительство, которое само себя назначило, готово вступить со мной в переговоры, - я готов выслушать их, выслушать, что они хотят", - сказал Бакиев. Он подтвердил, что находится на юге Киргизии, и подчеркнул, что считает себя президентом страны, поскольку на президентских выборах за него проголосовали большинство избирателей.

Он признался, что события в Киргизии стали для него "большой неожиданностью" и выразил надежду на моральную поддержку мирового сообщества. На вопрос ведущего Би-би-си о том, не похоже ли все происходящее в стране на начало гражданской войны, Бакиев ответил: "Не думаю, что дойдет до этого. Здесь, на юге, обстановка более спокойная, и правые, и левые стараются понять друг друга, избежать кровопролития".

Бакиеву также был задан вопрос, существует ли опасность раскола страны на две части. "Думаю, раскол в определенной мере есть. Но его можно остановить. И это надо будет сделать", - ответил он.

Южные регионы

На том самом юге страны, где, как предполагается, находится Круманбек Бакиев и группа его сторонников, киргизская оппозиция продолжила захват власти, занимая здания областных администраций на юге страны. Как сообщили "Интерфаксу" представители оппозиции, власть фактически перешла к ней не только в южной столице республике городе Ош, но и в Баткене, а также на родине президента Курманбека Бакиева - Джалал-Абаде. Передача власти в целом проходит мирно, отметил представитель оппозиции. Так, по его словам, губернатор Ошской области Мамасадык Бакиров уже покинул свой пост. Он хотел выступить перед митингующими, но его не стали слушать и выпроводили с площади. Оппозиция уже заняла здание администрации Ошской области, в этом же здании находится и городская мэрия. Оппозицию в Оше возглавил Асылбек Джеенбеков. По их словам, работа областной администрации пока полностью не налажена, двери в кабинеты чиновников выбиты.

Сотрудники МВД Киргизии, охранявшие здание администрации Ошской области не оказывали сопротивления и были выгнаны. Собравшиеся на центральной площади Оша порядка 1000 человек ждали, что к ним выйдет Бакиев, который по слухам прилетел в город, однако он так и не появился.

Представители оппозиции сообщили, что им неизвестно, где именно находится Бакиев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });