ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Работа над санкциями

После подписания договора по СНВ политики вернулись к иранскому вопросу. Дмитрий Медведев заявил, что СБ ООН может рассмотреть вопрос об иранской ядерной программе, Барак Обама говорил о сильных санкциях

Работа над санкциями
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Завершив эпопею с новым Договором по СНВ, российский и американский лидеры дали понять, что готовы вплотную заняться делом ядерного нераспространения и, прежде всего, его самым существенным аспектом – иранской проблемой.

Сегодня после церемонии подписания в Праге Дмитрий Медведев заявил, что Совет Безопасности ООН может рассмотреть вопрос об иранской ядерной программе. "К сожалению, Тегеран не реагирует на целый ряд предложенных ему конструктивных компромиссных договоренностей. И мы не можем на это закрывать глаза. Поэтому я не исключаю, что Совет Безопасности (ООН) будет вынужден вновь рассмотреть этот вопрос", - сказал Медведев. По словам главы российского государства, он обсудил с президентом США Бараком Обамой актуальные международные проблемы. "Естественно, мы не могли обойти вниманием иранскую ядерную программу", - отметил президент РФ. В свою очередь Барак Обама заверил, что работа по ужесточению санкций против Ирана продолжится. "Мы будем работать над тем, чтобы Совбез ООН установил сильные санкции против Ирана", - сказал Обама. Он также выразил надежду, что Иран отреагирует на подписание договора. по СНВ.

Первая встреча постоянных представителей при ООН стран, входящих в "шестерку" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы, как ожидается, состоится сегодня в Нью-Йорке. "Это будет первая встреча постпредов для обсуждения вопросов, связанных с иранской ядерной программой", - сказал "Интерфаксу" российский дипломатический источник. В "шестерку" входят пять постоянных членов СБ ООН (РФ, США, Франция, Китай, Великобритания), а также Германия. Как подчеркнул собеседник агентства, "запланирована абсолютно неформальная, ни к чему не обязывающая встреча". "О каких-либо официальных консультациях, тем более о заседании Совета Безопасности, речь не идет", - отметил источник.

Между тем ранее интернет-сайт французского издания "Уэст-Франс" со ссылкой на министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера сообщил, что в четверг в Нью-Йорке пройдет обсуждение новых санкций ООН в отношении Ирана при участии пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии. Кушнер назвал хорошей новостью присутствие на этой встрече Китая. "Китайцы согласились говорить в один голос (с четверкой других постоянных членов СБ ООН - ИФ)", - отметил глава французской дипломатии. В то же время министр добавил, что при всей "позитивности" не стоит

предрекать результатов этой встречи.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс в эфире американской телекомпании CNN также отметила, что "Пекин согласился сесть за стол переговоров и начать серьезные дискуссии по выработке новых санкций в отношении Ирана".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко констатировал сегодня, что вопрос о санкциях в отношении Ирана уже перешел в практическое русло. Одновременно он отметил, что несмотря на то, что Иран имеет законное право проводить работы по развитию мирных атомных программ, "у МАГАТЭ и международного сообщества есть ряд вопросов по ядерным устремлениям Тегерана". "Мы не раз говорили, что подобные действия по обогащению урана до 20% и строительству новых заводов по обогащению урана идут вразрез с требованиями Совета Безопасности ООН, не способствуют налаживанию конструктивного диалога и усиливают сомнения в искренности Тегерана", - подчеркнул Нестеренко.

В опубликованном накануне во "Времени новостей" интервью посол РФ в Иране Александр Садовников сказал, что возможные санкции СБ ООН против Ирана не повлияют на запуск Бушерской АЭС. "Бушер - исключительно мирный объект. Эта АЭС абсолютно не упоминается во время обсуждения решений, касающихся иранской атомной программы. Такой вопрос даже не возникает", - сказал он. Посол отметил, что по этому вопросу есть полное взаимопонимание со всеми членами международного сообщества и с МАГАТЭ, которое осуществляет контроль над процессом строительства АЭС. "Так что никакие новые санкции Бушера не коснутся", - подчеркнул российский дипломат. Он добавил, что график пуска Бушерской АЭС согласован с иранской стороной. "Мы планируем, что большой коллектив наших специалистов (сейчас на АЭС работает около трех тысяч человек) уже в ближайшие месяцы завершит период испытаний оборудования и всех систем. Это должно обеспечить безопасную работу станции и сам пуск", - сообщил Садовников. Он признал, что по ряду причин запуск реактора несколько затянулся. "Однако надеемся, что летом этого года реактор в Бушере будет запущен. Это станет важным этапом нашего сотрудничества с Ираном в атомной энергетике", - отметил посол. Он указал, что и после пуска российские специалисты некоторое время будут задействованы в работе АЭС.

Между тем министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки назвал "провальной политикой" попытки США и их союзников ввести новые санкции против Ирана, сообщило в среду иранское государственное телевидение. "Введение новых санкций против Ирана - это очередной шаг в тоннель, в который США уже входили раньше и потерпели неудачу, - сказал министр. Моттаки назвал "пропагандой" заявление президента США, сделанное во вторник, о новой ядерной стратегии страны, предусматривающей уменьшение роли ядерных вооружений в обеспечении национальной безопасности.

Иранский министр призвал США содействовать процессу ядерного разоружения во всем мире. По его словам, Израиль является "одним из главных препятствий на пути разоружения на Ближнем Востоке". Кроме того, Моттаки заявил, что введение санкций против Ирана "за преступление, которое он не совершал", поставит под сомнение статус Совета Безопасности ООН. "Мы надеемся, что Совбез ООН будет действовать разумно. Совбез ООН должен поддерживать свой статус, принимая правильные и логичные решения", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });