ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По следам террористов

Сообщается, что в селении Балхани в Дагестане прошли обыски дома и на бывшей работе одной из террористок-смертниц. Возможно, что следователи пытались выйти на след ее братьев, которые подозреваются в связи с бандподпольем

По следам террористов
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкала. 8 апреля. INTERFAX.RU - В селении Балахани Унцукульского района Дагестана сотрудники СКП под охраной бойцов спецназа в четверг проводили обыски по месту проживания и работы Мариам Шариповой, одной из двух террористок-смертниц, устроивших взрывы в московском метро 29 марта.

Следователи СКП прибыли в село в сопровождении четырех военных "Уралов" с бойцами спецподразделений, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в администрации Балахани. "Они провели обыски в доме отца Мариам Шариповой Магомедрасула Магомедова и местной школе, где отец и дочь работали. Кроме того, следователи опрашивали коллег, знакомых и соседей Магомедова и Шариповой. Бойцы спецназа осуществляли охрану следователей", - сказал собеседник "Интерфакса".

По данным источника, следователи пытаются выяснить местонахождение сыновей М.Магомедова - Ильяса и Анвара Шариповых, которые подозреваются в связях с террористическим подпольем.

В правоохранительных органах Дагестана эту информацию официально не подтверждают, но и не опровергают. В пресс-службах МВД, УФСБ и регионального управления СКП корреспондента "Интерфакса" переадресовывают в головные структуры. "Расследованием занимаются московские следователи. Все вопросы только к ним", - сказал сотрудник одной из пресс-служб.

Собеседник агентства также сообщил, что подворные обходы, обыски и другие оперативные мероприятия проводятся в селе Балахани регулярно на протяжении последних двух лет. Последний раз такие мероприятия были проведены в феврале 2010 года. Тогда были изъяты несколько единиц боеприпасов и религиозная литература. 29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли с интервалом в 40 минут в утренний час пик. Погибли 40 человек, около 100 пострадали. Оба взрыва осуществили террористки-смертницы, их личности уже установлены.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил в четверг на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, что в дагестанских селах, где проживали смертницы, осуществившие теракты в московском метро, найдены вещественные доказательства, подтверждающие наличие в населенных пунктах участников бандформирований. "Мы наши вещественные доказательства, которые подтверждают участие и наличие бандформирований в этих селах", - заявил Бастрыкин. "Мы должны найти организаторов и пособников терактов в московском метро", - подчеркнул глава СКП.

Ранее в четверг стало известно, что в дагестанских селах, где проживали террористки-смертницы, осуществившие теракты в московском метро, найдены вещдоки, подтверждающие наличие в населенных пунктах участников бандформирований. "Мы нашли вещественные доказательства, которые подтверждают участие и наличие бандформирований в этих селах", - заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов в четверг. Мы должны найти организаторов и пособников терактов в московском метро", - подчеркнул он.

Напомним, что 29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний "час пик" произошли взрывы с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, около 100 пострадали. Взрывы осуществили террористки-смертницы. Позднее стали известны их имена – это Мириам Шарипова и Джанет Абдурахманова (Абдуллаева). Одна из смертниц – Мириам Шарипова – была опознана отцом Магомедрасулом Магомедовым по фотографии. Магомедов ранее заявлял, что не может объяснить мотивацию поступка дочери. "Она воспитывалась как простая горская девушка. Дочь была очень набожной, но никаких признаков радикализма я за ней не замечал. Когда появились слухи о том, что она вышла замуж за Магомедали Вагапова (один из лидеров дагестанского вооруженного подполья - "ИФ"), я спросил ее об этом, она не подтвердила", - рассказал Магомедов. "Вопросов много по этому поводу, ответов нет", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });