ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мальчик, которого вернули в Россию из США, был воспитанником детского дома в приморском Партизанске

Владивосток. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Джастин Артем Хансен - восьмилетний мальчик, которого вернули в Россию усыновители из США, ранее был воспитанником детского дома в приморском городе Партизанске.

"Прежнее имя мальчика Артем Савельев. Он родился в Лесозаводске в неполной семье", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель органов опеки Лесозаводска.

Она также добавила, что "мать Артема злоупотребляла алкоголем". "Из Лесозаводска она переехала в Партизанск, где и была лишена родительских прав. Ребенок был помещен в один из местных детских домов. Потом его усыновила американская семья", - сказала собеседник агентства.

В детском доме, где воспитывался Артем агентству сообщили, что "с ребенком никогда не было проблем".

"Мальчик хороший, мы удивлены тем, что от него отказались", - добавила представитель учреждения.

Как сообщалось ранее, американские усыновители отказались от восьмилетнего российского ребенка и вернули самолетом в Москву без сопровождения взрослых.

По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, при мальчике была записка, что родители от него отказываются, просят забрать мальчика обратно.

Он также добавил, что мальчик был усыновлен через аккредитованное агентство, и две недели назад агентство сообщило, что у мальчика все в порядке.

"Сейчас он находится в ОВД "Тверское". Решается вопрос, в какую больницу его определить для осмотра. Потом будет решаться вопрос о помещении его в детское учреждение", - отметил П.Астахов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });