ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ситуацию в Бишкеке удалось взять под контроль, заявляют в МВД Киргизии

Бишкек. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Общественная обстановка в Бишкеке нормализовалась, город очищен от неконтролируемой молодежи, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Киргизии.

"Ситуацию в киргизской столице к часу ночи 9 апреля удалось взять под контроль и очистить от толпы бесчинствующей молодежи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, минувшая ночь была относительно спокойной, благодаря скоординированным действиям милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольными народными дружинами обстановку удалось стабилизировать.

В МВД отметили, что минувшей ночью в Бишкеке работали более 50 мобильных патрульных групп, которые передвигались в сопровождении инспекторов дорожно-постовой службы МВД, при этом милиции для разгона и оттеснения толпы применяла спецсредства и огнестрельное оружие.

В свою очередь представитель народной дружины "Спартак" Айсулуу Акылбек сообщила "Интерфаксу", что минувшей ночью в киргизской столице патрулирование осуществляла 101 группа дружинников, в штаб за ночь поступило 12 вызовов, четыре из которых оказались ложными.

Кроме того, А.Акылбек, что группы дружины "Спартак" выезжали в пригородные районы для проверки информации о вооруженных группах людей, сконцентрированных в разных селах, но данные сведения не подтвердились.

В свою очередь в штабе сказали, что ночью был пресечен один случай мародерства в одном из магазинов, находящемся в торговом центре "Вефа". В штабе считают, что толпу молодежи удалось выгнать из города и что она уже не предпримет новых попыток устроить беспорядки.

Между тем руководитель пресс-центра минздрава Киргизии Елена Баялинова сообщила "Интерфаксу", что минувшей ночью за помощью к медикам обратились 67 человек, с огнестрельными ранениями, ранениями резиновыми пулями и черепно-мозговыми травмами различными госпитализировано 49 человек.

"Погибших или убитых минувшей ночью не было", - подчеркнула Е.Баялинова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });