ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бишкек под контролем

Жизнь в Бишкеке входит в обычную колею. Сотрудники правоохранительных органов Киргизии утверждают, что бесчинствовавшая в городе молодежь нейтрализована и уже не предпримет новых попыток устроить беспорядки

Бишкек под контролем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Минувшая ночь прошла в Бишкеке относительно спокойно. Во всяком случае, никто не погиб – а это, учитывая события последних дней, уже не так уж и мало. Правда, без пострадавших все же не обошлось. Как рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-центра Минздрава Киргизии Елена Баялинова, ночью за помощью к медикам обратились 67 человек, с огнестрельными ранениями, ранениями резиновыми пулями и различными черепно-мозговыми травмами, 49 человек из них были госпитализированы. В общей сложности, в больницах сейчас остаются 520 человек, а общее количество жертв беспорядков составило на утро пятницы 76 человек.

Пожалуй, сейчас уже можно сказать, что жизнь в Бишкеке постепенно входит в обычное русло. По словам представителя пресс-службы МВД Киргизии, на данный момент город очищен от неконтролируемой молодежи. "Ситуацию в киргизской столице к часу ночи 9 апреля удалось взять под контроль и очистить от толпы бесчинствующей молодежи", - рассказал собеседник агентства, добавив, что обстановку в столице удалось стабилизировать благодаря скоординированным действиям милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольных народных дружин (без применения спецсредств и огнестрельного оружия, правда, все же не обошлось – только так сотрудниках проавоохранительных органов удавалось разгонять и оттеснять толпы людей). В городе ночью работали более 50 мобильных патрульных групп, которые передвигались в сопровождении инспекторов дорожно-постовой службы МВД.

В свою очередь? представитель народной дружины "Спартак" Айсулуу Акылбек сообщила "Интерфаксу", что минувшей ночью в киргизской столице патрулирование осуществляла 101 группа дружинников. По ее словам, в штаб за ночь поступило 12 вызовов, четыре из которых оказались ложными. Кроме того, группы дружины "Спартак" выезжали в пригородные районы для проверки информации о вооруженных группах людей, сконцентрированных в разных селах, однако эти сведения также не подтвердились. Кроме того, ночью был пресечен один случай мародерства в одном из магазинов, находящемся в торговом центре "Вефа".

Новый глава Службы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев заявил в пятницу "Интерфаксу", что мародерства в Бишкеке больше не будет. "Город взят по контроль", - сказал он, добавив, что беспорядки в столице были организованы сторонниками Курманбека Бакиева, спровоцировавшими молодежь.

В пятницу на улицы Бишкека вышли сотрудники ГАИ, они регулируют автомобильное движение, чтобы облегчить уборку улиц, по которым ездят поливальные автомашины. Заработала часть магазинов. Скопления праздных толп в центре города не наблюдается. Дворники подметают улицы в центре города. Кстати, благодаря их бдительности утром на пересечении двух центральных улиц города удалось обнаружить две мины: одну – на газоне, вторую – в арыке. Дворники сразу же вызвали саперов. Место происшествия было оцеплено, мины обезврежены.

К обычной жизни вернулся и международный аэропорт "Манас", который во время беспорядков проводил полеты в ограниченном режиме, – в пресс-службе аэровокзала заявляют, что все внутренние и международные рейсы выполняются согласно расписанию и что функционирование "Манаса" обеспечивается новым правительством республики совместно с руководством аэропорта.

Постепенно нормализуется и работа общественного транспорта. Как сообщил "Интерфаксу" директор муниципального автотранспортного предприятия киргизской столицы Медет Кожебергенов, с утра 9 апреля по городским маршрутам было запущено более 200 пассажирских автобусов. "В ходе событий 7 апреля более 80 автобусов, работающих на линии, серьезно пострадали от действий мародеров и вандалов. Благодаря оперативным действиям мэрии 7-8 апреля нам удалось сохранить в рабочем состоянии более 200 автобусов", - отметил он.

По словам Кожебергенова, автобусный парк был полностью обновлен столичными властями около года назад. "Весь муниципальной транспорт находился в рабочем состоянии. Сейчас же на ремонт разбитых автобусов потребуются большие средства".

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в муниципальном коммунальном предприятии "Тазалык", отвечающем за уборку Бишкека, "уволенные год назад руководители коммунальных служб привели 8 апреля на территорию комбината пьяную толпу в количестве около 100 человек, которая, прорвавшись, устроила пожар в ряде служебных помещений". "Срочно прибывшие на территорию комбината сотрудники отбили атаку мародеров и очистили от них территорию коммунального предприятия. Нам удалось спасти оборудование коммунальной службы", - рассказал представитель коммунального предприятия.

Тем временем, политическая жизнь страны не стоит на месте. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве республики, делегация временного правительства, возглавляемая заместителем премьера кабинета министров Киргизии по вопросам экономики Алмазбеком Атамбаевым, вылетела в Москву для проведения переговоров. При этом собеседник агентства не уточнил, какие встречи запланированы в Москве и каков их уровень.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });