ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Конфликт, закончившийся стрельбой

В Петербурге выясняют обстоятельства конфликта между милиционером и водителем микроавтобуса, который закончился потасовкой и стрельбой

Конфликт, закончившийся стрельбой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка в связи с конфликтом между водителем микроавтобуса и милиционером, которому пришлось применить травматическое оружие.

Как сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ в пятницу, по предварительным данным, вечером в четверг 8 апреля маршрутное такси выехало на полосу встречного движения, подрезав милицейский автомобиль. В ведомстве отметили, что милиционер вышел из машины, чтобы сделать водителю замечание. Однако тот нагрубил сотруднику и вел себя агрессивно. Кроме того, в конфликт вмешались двое мужчин, поддержавших шофера микроавтобуса.

"В итоге завязалась драка, в ходе которой милиционер из принадлежащего ему травматического пистолета выстрелил по колесам маршрутного такси", - отметили в СКП, добавив, что пуля, срикошетив, угодила в одного из нападавших. По данному факту следственными органами СКП РФ по Санкт-Петербургу проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ГУВД Петербурга и Ленинградской области также проводит служебную проверку по данному факту. "Начальник ГУВД Владислав Пиотровский дал указание провести тщательнейшую служебную проверку, особенно с учетом неоднозначных свидетельств произошедшего и интерпретаций, в том числе, в СМИ", - сообщили "Интерфаксу" в управлении в пятницу.

Между тем на сайте ГУВД города появилась информация о том, что участковый милиционер находился при исполнении обязанностей. По данным управления, в четверг около 17:30 на Театральной площади у дома 4 по улице Глинки 27-летний водитель маршрутного автобуса К-350, нарушая правила дорожного движения, совершил опасный маневр. "Данное нарушение заметил проезжавший мимо на своем автомобиле участковый уполномоченный 2-го отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району. Находясь при исполнении служебных обязанностей, милиционер попытался остановить водителя маршрутки, чтобы вызвать наряд ДПС и зафиксировать факт нарушения", - говорится в сообщении.

Водитель микроавтобуса не остановился, продолжил движение, совершая опасные маневры. "Чтобы остановить нарушителя, участковый достал травматическое оружие и произвел несколько выстрелов по колесам автобуса, после чего автобус остановился, из него вместе с водителем вышли двое его коллег, один из которых - житель города Беслан Северной Осетии, проживает в Петербурге без регистрации", - отмечается в релизе. В сообщении подчеркивается, что милиционер представился, показал служебное удостоверение и потребовал у водителя объяснить причину нарушения ПДД, сообщив, что тот должен дождаться приезда сотрудников ДПС.

"После этого все трое начали избивать участкового. Один из случайных прохожих, 41-летний сотрудник охранного предприятия попытался вступиться за милиционера, но нападавшие принялись избивать и его", - говорится в сообщении. На место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой УВД по Адмиралтейскому району и два наряда групп задержания отдела вневедомственной охраны. Нападавшие были задержаны и доставлены в отдел милиции.

Участковый с гематомами и ссадинами после оказания медицинской помощи был отпущен на амбулаторное лечение. Вступившемуся за него прохожему также потребовалась медицинская помощь: у него зафиксирован перелом носа со смещением. Медпомощь была оказана и водителю маршрутки.

"В отношении водителя за нарушение правил дорожного движения был составлен протокол по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств)", - говорится в сообщении. Материал по данному инциденту передан для принятия процессуального решения в Следственное управление СКП РФ по Петербургу.

Ранее источник в ГУВД Петербурга и области сообщил "Интерфаксу", что инцидент произошел накануне вечером на улице Глинки. Маршрутка подрезала автомобиль Chevrolet, за рулем которого находился участковый 2 отдела Адмиралтейского РУВД.

"Сотрудник милиции сделал замечание водителю, на что тот вышел из кабины и ответил в грубой форме. Участковый предъявил удостоверение, вышел из машины и наткнулся на еще более грубое поведение водителя маршрутки, который схватил его за грудки. Милиционер достал травматический пистолет и выстрелил в напавшего на него", - сказал собеседник.

Водитель вернулся в кабину маршрутки, а милиционер отправился в опорный пункт, находящийся рядом с местом инцидента, откуда вышел на улицу с двумя своими коллегами. Видя, что маршрутка еще стоит на светофоре, участковый встал перед микроавтобусом.

"В этот момент маршрутка начала движение прямо на сотрудника милиции, который вынужден был снова применить травматический пистолет, выстрелив по колесам. Из микроавтобуса на этот раз вышли уже водитель вместе с двумя своими товарищами, после чего завязалась потасовка", - рассказал собеседник.

Мимо проходил мужчина, который вступился за сотрудников милиции и, в итоге, пострадал больше всех: ему сломали нос. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });