ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев: Россия и США должны заключить договор по вопросам усыновления

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым заключить соглашение с Соединенными Штатами, которое жестко установит обязанности родителей-американцев, усыновляющих российских детей.

"Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающего возможности мониторинга за такой семьей", - сказал Д.Медведев в интервью американскому телеканалу АВС.

"Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит. Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями", - подчеркнул президент РФ.

8 апреля в Москву из США прилетел 7-летний Артем Савельев, который был усыновлен американской семьей. Приемная семья отправила его на самолете в Москву одного с запиской, что отказывается от усыновления. Эта история вызвала возмущение российской общественности. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту этого инцидента. Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора.

Д.Медведев назвал ужасным этот случай. "Это ужасно. И этот мальчик, Артем Савельев, он просто, по-моему, попал в очень плохую семью", - сказала президент.

"Во-первых, это чудовищный поступок со стороны его приемных родителей. Взять ребенка и, по сути, выбросить его через самолет в обратном направлении, сказав, что, извините, я не справилась, заберите все обратно. Это не только аморально, это противоправно", - заявил Д.Медведев.

"И, во-вторых, что особенно сейчас меня волнует, количество таких случаев в Америке увеличилось", - добавил он.

"У нас было несколько смертей тех детей, которые усыновлены американскими родителями, за последнее время. Вот этот случай. Но, слава богу, здесь без смертельного исхода и без каких-либо телесных травм. На это уже отреагировал и наш уполномоченный по правам ребенка, и даже министр (иностранных дел - ИФ)", - сказал глава государства.

Д.Медведев призвал американские власти обратить внимание на ситуацию с усыновлением американцами российских детей, поскольку, по его словам, "тенденция настораживает" и "это печально".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });